Что такое браширование

Браширование — один из популярных способов декоративной обработки древесины. С помощью этой технологии можно подчеркнуть структуру дерева, её волокна. Процесс браширования осуществляется с помощью специального инструмента — щёток.

Суть браширования заключается в том, что из древесины в прямом смысле выдираются мягкие волокна (остаются только твёрдые). В итоге обнажается структура дерева, оно получает богатый, благородный, состаренный облик. Таким образом чаще всего обрабатываются предметы меблировки и всевозможные элементы декора — стеновые панели, потолочные балки.

Брашировать можно породы с различной плотностью волокон. Подходят как мягкие породы (сосна, другие хвойные, орех), так и твёрдые (ясень, дуб). Плохо поддаются такой обработке ольха, тик, бук и клён.

При выборе инструмента для браширования важны продуктивность, качество, удобство эксплуатации и расширенный функционал щёток.

Все щётки для браширования делятся на два вида:

  • Ручные. В этом случае критически важно качество рукоятки и её удобство, ведь работать придётся, прилагая серьёзные физические усилия.
  • В виде насадок на «болгарку» или дрель. Такой вариант популярней, ведь с помощью электроинструмента браширование проводится легче и намного быстрее.

Ручные щётки для браширования, конечно, стоят дешевле насадок на дрели и «болгарки». Но без электроинструмента не обойтись, если работать нужно на обширной поверхности.

По форме все щётки для браширования делятся на три разновидности:

  • Чашевидные. Идеальны для шлифования древесины.
  • Цилиндрические. Отлично подчёркивают структуру дерева, могут применяться для удаления старых покрытий, в том числе краски.
  • Торцевые. Излюбленный инструмент профессионалов для быстрого удаления мягких волокон и формирования искусственно состаренной поверхности.

Для каждого из трех этапов браширования используются три вида щёток из различных материалов:

  • Металлические. Самые грубые, их называют обдирочными, проволочными и крацовками. Для твёрдого дерева щётки делают из стали, для мягких пород — из латуни. Именно с их помощью производится черновая, наиболее грубая работа по удалению волокон из древесины.
  • Нейлоновые. Позволяют подготовить древесину к дальнейшей обработке, убрать шероховатости, ворс, образовавшиеся задиры. Поверхность получается более гладкой, красить и вскрывать лаком будет существенно проще.
  • Шерстяные и сизалевые. Третьим этапом браширования — полировкой древесины — зачастую пренебрегают. Однако, это необходимо, чтобы получить по-настоящему премиальное качество поверхности. Для полировки используются щётки из грубой шерсти или сизаля.