Вспененный сайдинг: преимущества и недостатки

Вспененный сайдинг — довольно новый материал в сфере наружной полимерной отделки. Пришел он к нам из Европы на смену фиброцементному сайдингу.

Вспененный сайдинг — это современный высокотехнологичный облицовочный материал. Отделочные панели имитируют классический северо-американский или канадский тип сайдинга под «ёлочку». Детальная проработка текстуры поверхности и цветовой гаммы позволяет изготавливать действительно качественные и трудно-отличимые от натуральных облицовочные панели.

Важным преимуществом вспененного сайдинга является его необычайная прочность и низкий вес, что значительно снижает нагрузку на фасад здания.

По сравнению с обычным ПВХ-сайдингом вспененный сайдинг:

  • более прочный;
  • имеет глубокую текстуру (больше похож на настоящее дерево);
  • дольше служит из-за своей внушительной толщины.

Благодаря сравнительно низкому весу вспененного сайдинга при его необычайной прочности (толщина панели до 15мм) значительно снижается нагрузка на фундамент.

Благодаря специальному способу окраски, вспененному сайдингу можно придавать бесконечное множество вариантов получения брашированной (декоративно обработанной) доски.

Но есть и недостатки у этого строительного материала:

  • Первое: самый большой минус вспененного сайдинга — его стоимость. Обычно его цена в 4-5 раз выше по сравнению с обычным пластиковым сайдингом.
  • Второе: к недостатку следует отнести и сложность (дороговизну) монтажа вспененного сайдинга (его сложнее резать, процесс идет медленнее).
  • И третье: упаковка данного материала довольно тяжелая, так что одному при разгрузке вам точно не справиться; стоя материал хранить крайне не рекомендуется из-за риска падения; упаковка материала – обычный полиэтилен, который рвется о жесткие края панелей.