Высотное строительство в Японии

Каждый день в Японии фиксируются десятки землетрясений разной степени интенсивности. Но вот что интересно: по числу небоскребов Токио (да и любой другой японский город) мало чем отличается от остальных мегаполисов мира. Как же японцам удается сооружать высотные здания, практически не страдающие в результате землетрясений?

Защите от зданий от землетрясений японские ученые уделяют особое внимание. Они рассчитывают сейсмозащиту оснований фундаментов, применяют каркасно-сетевые системы, ставят диафрагмы жесткости и различные сейсмогасители.

До землетрясения 1995 года в Кобе, разрушившего порядка 200 000 зданий и унесшего жизни более 6 тыс. человек, многие японские небоскребы не соответствовали требованиям сейсмичности, существующим с 1981 года. Для нивелирования воздействий сильных ветров и тайфунов строители делали в башнях старого образца с многотонными крышами слабые перекрытия из дерева. Но от землетрясения непрочные перегородки разрушались, и находящиеся на крыше тяжелые плиты проминали здания сверху донизу.

Как показывают последние события, Япония научилась на своих ошибках и изменила подход к строительству небоскребов. Одно из сильнейших землетрясений произошло в Японии в марте 2011 года, во время которого высоченные дома, у которых почва уходила из-под фундамента, угрожающе раскачивались, но так и не рухнули. Небоскребы выстояли: они оказались наиболее приспособленными к стихии

Противостояние разрушительному воздействию землетрясения в высотном строительстве — это целый комплекс инженерных мер. Их смысл состоит в том, чтобы минимизировать влияние сейсмической нагрузки, приложенной к поверхностям контакта здания с грунтом, на верхнюю часть постройки.

Если еще несколько десятилетий назад устойчивость зданий в Японии достигалась путем укрепления несущих конструкций, то современные здания построены с применением маятниковых подвесок, пружинных амортизаторов и других технологических новшеств.

Большое внимание уделяется не только главным конструкциям, но и окнам. Из-за хрупкости стекол в Японии имеется норматив, ограничивающий площадь стеклянного покрытия в здании, а современные стекла пронизаны специальной стальной нитью, которая предотвращает образование крупных осколков в случае разрушения.

В Японии целые научные институты заняты проблемой сейсмоустойчивости зданий. Новые строительные технологии проходят тщательные тестирования, в ходе которых модели реальных зданий подвергаются самым настоящим краш-тестам.

По результатам таких тестирований в стране регулярно пересматривают строительные нормативы и стандарты городской застройки. И пусть Япония пока не может спрогнозировать наступление землетрясения, но здесь научились строить по-настоящему устойчивые высотные здания.