Обустройство кухни и столовой с помощью гипсовой лепнины: необычные дизайнерские решения

Обустройство кухни и столовой с помощью гипсовой лепнины: необычные дизайнерские решения

Помещение кухни и столовой нуждается в декорировании не меньше, чем спальня или гостиная. Поэтому для него можно смело подобрать лепные конструкции на стены и потолок, чтобы придать обстановке декоративность и создать оптимальные условия для продолжительного отдыха.

Однако не спешите заказывать пенопластовые или полиуретановые конструкции — они вряд ли оправдают ваши ожидания и уже через несколько месяцев потребуют замены из-за ухудшения внешних свойств. Гораздо более правильным решением станут гипсовые кирпичики на стену или массивные панно, более надежные и способные внести в привычный интерьер приятное разнообразие. Подробности о выборе гипсовой лепнины для кухни и столовой – в этой консультации.

Какими достоинствами должна обладать лепнина для столовой в жилом доме

Столовая – особое помещение, где проводят по несколько часов в день, отдавая должное кулинарному мастерству хозяйки и

Поэтому важно, чтобы выбранные гипсовые конструкции обладали способностью:

  • украшать помещение своим внешним видом;
  • предусматривать несложную уборку благодаря ровной поверхности;
  • создавать благоприятную для отдыха обстановку;
  • гарантировать надежность крепления и безопасность состава гипсовой смеси.

Как выбрать лепнину под конкретный стиль

Чтобы новые изделия не нарушили гармонию пространства помещения столовой, обратите внимание на следующие подсказки:

  • Для кухни и столовой в современном стиле подойдут несложные решения со сдержанным декором. Это могут быть гипсовые панели 3d на всю стену или молдинги на стены и потолок, которые обозначают переход между разными типами материалов.
  • Для отдельной столовой, под которую выделена целая комната, можно приобрести более масштабные решения – розетку под центральный светильник, аккуратные карнизы и панно на стену. Если помещение вытянуто в длину, можно заказать для него несколько пар полуколонн или пилястры, в которые будут вмонтированы светильники.
  • В столовых в этно и средиземноморском стиле гипсовый декор отходит на второй план. Достаточно провести линию вдоль потолка с помощью молдингов и обозначить зону обеденного стола тонким карнизом со спрятанной подсветкой.

Важный момент: гипс обладает способностью впитывать в себя влагу, что может привести к ухудшению его внешних свойств и преждевременным признакам разрушения. Поэтому следует отказаться от размещения массивных конструкций лепнины в зоне приготовления пищи и принять меры по поддержанию в помещении стабильного микроклимата. Кроме того, важно следить за поверхностью гипсовых конструкций и своевременно удалять цветные пятна, пока они не успели проникнуть в структуру материала и окрасить ее в свой цвет.