Потолочные кондиционеры

Потолочные кондиционеры

Кондиционеры стали настолько популярными, что без данного оборудования уже никто не представляет своего существования. Чаще всего кондиционеры устанавливаются на стены. Однако бывают такие помещения, в которых стены не позволяют вешать на них какие-либо громоздкие предметы в том числе и сплит-системы. Однако выход из данной ситуации есть. Можно установить потолочную систему кондиционирования.

Выделяют следующие разновидности потолочных кондиционеров.

  1. Кассетные. Их монтируют в межпотолочном пространстве. Все коммуникации прячутся в подвесном потолке. Чаще всего данный тип кондиционеров устанавливается в общественных помещениях. Это могут быть офисы, торговые точки, заведения общепита и прочее. Однако высота подвесного потолка не должна быть менее 2,7 м.
  2. Напольно-потолочные. Эта система отлично подходит для монтажа на потолке или фиксации на полу. Их можно смело использовать как в бытовых, так и в бизнес-целях.
  3. Канальные. Эта система кондиционирования считается полупромышленной и отличается высокой мощностью. Ее устанавливают в запотолочном пространстве или за перекрывающими плитами.
  4. Припотолочные. Блок данного типа кондиционера фиксируется на поверхности потолка. Устройство способно обеспечить охлаждение помещения с возможностью забора свежих воздушных потоков.

Выбирая тот или иной тип потолочного кондиционера необходимо учитывать ряд нюансов. Так, важно правильно рассчитать площадь помещения. К примеру, в помещениях с площадью более 30 кв. м. рекомендуется устанавливать кассетные системы кондиционирования. Такие системы способны равномерно распределять охлажденный воздух. Если комната имеет площадь по меньше, лучше всего приобрести припотолочный кондиционер. Он обеспечит охлаждение и санирование воздушных масс. Кроме этого, такая система кондиционирования будет распространять холодные воздушные потоки в верхней части комнаты, благодаря чему находящиеся в комнате люди не заболеют.

В зависимости от площади необходимо рассчитать и мощность кондиционера. В комнате до 18 кв. м. следует установить кондиционер выдающий до 2,3 кВт. Комнату размерами от 18 до 26 кв. м стоит оснастить кондиционером мощностью 2,9 кВт. 35-40 кв. м сможет отлично охладить система кондиционирования, выдающая 3,5-4 кВт.

Применение

Потолочные системы кондиционирования отличаются своей универсальностью, а поэтому могут применяться для охлаждения воздуха как в жилых, так и в нежилых помещениях. Например, таковыми могут быть магазины, офисы, торговые и производственные помещения и прочее. На сегодняшний день данный тип кондиционеров устанавливается в гостиницах, библиотеках, кафе, ресторанах, спортивных клубах, холлах, конференц-залах, галереях, заведениях общепита и многих других учреждениях.

Статья предоставлена ventsfera.by