О зимнем хранении стройматериалов

В этом сезоне очень многие не рискнули начать стройку и из-за сложной эпидемиологической ситуации и из-за подорожания самых востребованных стройматериалов. Однако, отказаться от своего дома готовы далеко не все – большая части строительства все-таки предстоит. Но что по весне будет с металлом, деревом, блоками, кирпичом и остальным, спрогнозировать невозможно. Поэтому, тем, у кого есть такая возможность, стоит подумать о закупках и о том, как хранить стройматериалы зимой.

Закупки вне сезона и зимнее хранение – реальная возможность сэкономить. Стоит закупить все дорогостоящие материалы, кроме цемента. Стеновой материал дешевле заказывать зимой, а забрать можно в марте-апреле-мае (скидки — около 10%). Окна очень выгодно заказывать зимой (скидки — до 50%). На арматуру редко дают скидки: обычно не в сезон цена падает, а в сезон на 3-5 тыс. за тонну повышается. Кровельный материал зимой дешевле до 20%. Инструменты редко продатся со скидкой (бетономешалки и т. п.). По плитам перекрытия скидки зимой могут доходить до 15% (с учетом забора летом).

Блоки на базе цементного вяжущего после изготовления часто имеют избыточную влажность (до 50%), но за несколько месяцев правильного хранения блоки подсохнут.

Пиломатериалы – сухие доски и брус — по карману меньшинству, основная масса частников закупает древесину естественной влажности. Если ее правильно хранить зимой, она подсыхает.

Условия хранения стройматериалов

В идеале все стройматериалы должны храниться в проветриваемых складских помещениях, но на практике и на крупных базах, и на заводах, кирпич, и блоки, и древесину, и «сыпучку», и даже арматуру и другой металопрофиль складируют под открытым небом.

Хранение сыпучих материалов

Мороза и влаги песок, щебень или гравий не боятся, но для удобства дальнейшего применения стоит обеспечить и подложку и укрытие. Пленка защитит не столько от влаги, сколько от мусора, который нанесет за время складирования. Встречаются рекомендации по хранению песка и щебня не под навесом, а в закрытых помещениях, но это уже для перфекционистов.

Хранение древесины

Пиломатериалы естественной влажности складируют на подставки и через подставки. Если штабелей несколько рядом, между ними обязательно делают расстояние для проветривания. Построить сарай или склад не всегда возможно, но хотя бы примитивный временный навес для складирования древесины соорудить желательно. В крайнем случае, тщательно накрыть сверху пленкой или другим изолирующим от влаги материалом, но так, чтобы осталась возможность для вентиляции. Особое внимание стоит уделить качеству обработки, если кое-где осталась кора, ее обязательно нужно удалить.

Хранение блоков и железобетонных изделий

Если уже завершен начальный этап и стройка в зиму уходит на стадии готового фундамента, но с готовым перекрытием, паллеты с блоками обычно ставят на него. Допускать контакт с землей нежелательно, даже через прочную упаковку, лучше оставить их на транспортировочных поддонах. Не стоит складировать блоки на толстом снежном настиле – при массе достоинств газобетон и т.п переносят деформации, а снег всегда тает неравномерно.

Для железобетонных плит, столбов и подобных изделий нужно прочное, ровное основание (очень неплохо, если это будет площадка, отсыпанная щебнем). Плиты можно складировать ярусами (максимум, по восемь штук), обязательно через прокладки. Хотя железобетон не вполне может лежать под открытым небом, накрыть его все же не помешает. Влага, пусть и в небольших количествах, но впитывается и чем меньше ее будет, тем лучше.

Хранение арматуры и других металлических изделий

Как и доски, арматуру складируют на деревянный настил, если нет возможности хранить в подсобном помещении на полу. Очень желательно наличие навеса, который будет защищать металл от осадков и солнца (при его отсутствии подойдет тент или подобный укрывной материал). При больших объемах и разнообразии форматов пруты сортируют по сечению и длине, складывая в стопки и фиксируя проволокой или полипропиленовой упаковочной лентой. Любой металл, будь то вязальная проволока, уголок, швеллер, двутавр или фермы, необходимо хранить на настиле или подставках, чтобы предотвратить контакт с землей, и закрывать сверху для защиты от осадков. Если же речь про металлочерепицу, профнастил или сайдинг, лучше хранить даже не под навесом, а в складе или использовать в качестве хранилища гараж (при наличии).

Какими стройматериалами заранее запасаться не стоит

Плиточный клей, штукатурные смеси, шпатлевки и подобные материалы на базе цемента или гипса, да еще с модифицирующими добавками — все эти материалы разрешается хранить только в сухих, отапливаемых и проветриваемых помещениях. Малейшее попадание влаги на упаковку или просто высокая влажность и застывшие смеси останется только выкинуть. Некоторые умудряются дробить такие «окаменелости» и добавлять в нормальные растворы, но вряд ли их качество от этого станет лучше.

Небольшой срок годности – он может составлять как полгода и год, так и всего несколько месяцев. После того, как срок годности вышел, смеси не «пропадут», но прилично потеряют в характеристиках, и работать с ними станет сложнее, и результат будет далек от желаемого.

Также в условиях открытого хранения не имеет смысла связываться с теплоизолирующими материалами на базе минеральной ваты – даже на настиле и со всех сторон закрытыми тентом или баннером, они будут впитывать влагу.

Разнообразные плиты на базе отходов деревообрабатывающей промышленности, фанеру, а также гипсокартон (в том числе и влагостойкий) тоже нельзя хранить под открытым небом или под навесом. Этими материалами в зиму закупаются когда есть закрытое помещение или коробка дома уже герметична.