Что такое зенкер

Зенкер – это специальный многолезвийный инструмент, который применяют для обработки отверстий круглого сечения, предварительно выполненных в заготовках или деталях из различных материалов.

Обработка состоит в улучшении качества поверхности отверстия или увеличении его диаметра методом резания, а сам процесс называют зенкерованием. В целом зенкерование похоже на сверление – инструмент вращается вокруг своей оси с одновременным поступательным движением вдоль оси.

Назначение зенкерования

Зенкерование позволяет улучшить качество поверхности полученной при сверлении до 9-11 квалитета точности и шероховатости Rz 2,5 мкм. При этом устраняются дефекты, возникающие при литье, штамповке и сверлении отверстия, увеличивается чистота и точность поверхности.

Преимуществом зенкера перед обычным сверлом является более высокая жесткость благодаря режущим зубьям, что обеспечивает высокую точность направления движения инструмента.

Основное назначение зенкера

  • Повышение точности и повышение качества обработки поверхности отверстий перед последующей нарезкой резьбы или развертыванием.
  • Калибровка предварительно просверленных отверстий для шпилек, болтов и других видов крепежных изделий.

Виды зенкеров

В современной металлообработке широко применяются различные виды зенкеров. В зависимости от назначения инструмент подразделяется на два номера:

  • Зенкер N1 – имеет припуск и используется для получистовой обработки отверстий перед развертыванием.
  • Зенкер N2 – имеет квалитет точности Н11 и применяется, в основном, для финишной обработки.

Наиболее часто применяются два основных вида конструкции зенкеров – машинные цельные и насадные.

Первые имеют хвостовик в форме конуса Морзе или метрического конуса, цельную конструкцию с режущими зубьями и канавками для отвода стружки. Насадные зенкера имеют внутреннее отверстие для крепления на оправку.

Применение зенкеров

Для работы со стальными изделиями при использовании любых типов зенкеров рекомендуется применять СОЖ. Для чугуна и цветных металлов применение смазки не обязательно.

Очень важным является правильно подобрать инструмент под выполнение операции. При этом учитывается:

  • Материал детали и характер обработки.
  • Место расположения отверстия и запланированное количество операций.
  • При станочном зенкеровании конструкция зенкера выбирается в зависимости от способа крепления на станке.
  • Выбор материала инструмента зависит от материала детали, интенсивности работы, а также некоторых других факторов.