Миру грозит дефицит песка для строительных работ

Ежегодно при строительстве домов, дорожных и других работах в мире используется порядка 55 млрд. тонн песка. С применением песка изготавливают бетон, асфальт, стекло и др.

Спрос на данный природный материал всегда был и остается высокий. И с учетом активной урбанизации он будет только расти. Об этом говорится в официальном докладе британского института Chatham House.

Ученые подсчитали, что урбанизация Юго-Восточной Азии и африканского континента приведут к резкому росту спроса на песок и бетон. В связи с чем дефицит песка вскоре будет угрожать большинству развитых стран.

Все дело в том, что для строительных работ требуется чистый материал, добываемый со дна или на берегу пресных водоемов. Другие виды песка не могут использоваться для строительства или требуют специальной обработки:

  • Морской песок в чистом виде не подходит, так как содержит соли, из-за которых начинаются коррозионные процессы.
  • Песок пустынь имеет закругленную поверхность песчинок и совершенно не подходит для строительных нужд.

Как не странно, многим странам, имеющим сотни гектаров пустынь, приходится импортировать речной песок для строительной отрасли.

Возможные последствия сверхдобычы песка

Нехватка песка может стать причиной многих экологических проблем. Например, в индийском штате Керала и американском Техасе добыча речного песка во время дноуглубительных работ привела к нескольким серьезным наводнениям.

С подобными проблемами также столкнулись в Китае, где после серии природных и техногенных катастроф, вызванных усилением речного течения, была запрещена добыча песка со дна реки Янцзы.

Специалисты ООН, рассматривая данную проблему, уже дали свои рекомендации. Они полагают, что пришла пора отказаться от бетона и асфальта в пользу альтернативных стройматериалов, в их числе древесина, солома, пластик. Это поможет сохранить равновесие экологии и не станет мешать развитию строительной отрасли.