О бетонном полотне

Бетонное полотно – инновационный строительный материал, за короткий срок нашедший своё место во множестве сфер применения.

Бетонное полотно (или, как его еще называют, бетонный холст) представляет собой тонкий слой бетона, заключенный между двумя листами нетканого текстильного материала. В результате получается гибкий и прочный материал, обладающий множеством полезных свойств.

Главное составляющее полотна – сухой бетон, смешанный со специальными текстильными волокнами. Химический состав смеси подобран таким образом, что при контакте с водой запускается процесс бетонофикации, благодаря чему полотно становится абсолютно водонепроницаемым.

Преимущества бетонного полотна

Главное преимущество бетонного полотна – возможность быстрого монтажа на наклонных и криволинейных поверхностях. В сухом состоянии холст крайне гибок: его можно свернуть, согнуть, прикрепить к чему-либо простыми саморезами или скобами.

Укладка бетонного полотна требует на 90% меньше времени и усилий, чем классические штукатурные и бетонные работы.

Транспортировка готового к применению бетонного полотна не требует привлечения специальной техники, а осуществляется в простом тентованном кузове.

Толщина бетонного полотна — не более 13 миллиметров, тогда как минимальная толщина герметизирующего бетонного слоя на криволинейных поверхностях должна составлять не менее 40 миллиметров. Итоговая конструкция из бетонного полотна получается более легкой и экологичной.

Верхний слой бетонного полотна – полимерный композит, обладающий высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению и едким химическим соединениям.

Проводить монтаж бетонного полотна возможно не только во время атмосферных осадков, но и прямо в воде, а с классическим жидким раствором работать во время дождя категорически не рекомендуется.

После монтажа не требуются уход и контроль за скоростью высыхания. Процесс герметизации и бетонофикации завершится без контроля человека, достаточно лишь намочить полотно.

Сферы применения бетонного полотна

Дренажные сооружения. Благодаря своей гибкости и полной водонепроницаемости, бетонная ткань становится идеальным материалом для устройства различных дренажных канав, водоотводных каналов и других подобных сооружений. Материал полотна предотвращает обрушение стенок канавы, а также заиливание её дна. Скорость отвода воды многократно возрастает, что позволяет возводить меньшие по габаритам водоотводные сооружения.

Железные дороги, отдаленные регионы, сельское хозяйство. Данная технология нашла широкое применение на зарубежных железных дорогах и в аграрном секторе. Монтировать полотно возможно без привлечения крупногабаритной строительной техники, доставка которой на труднодоступный объект может стоить очень дорого.

Защита откосов, склонов и обвалование. Бетонное полотно не только обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, но и высокой прочностью, благодаря чему нашло своё применение в защите откосов, а также обваловании – защите территорий от затопления.

Военное применение. Технологию оценили и военные. Полотно позволяет в короткий срок возводить жилые палатки с хорошей гидроизоляцией и сопротивляемостью ветру. Окопные сооружения закрытого типа не требуют изначальной качественной герметизации. Холст укладывается прямо на землю сверху сооружений, а ближайшие осадки запускают процесс бетонофикации, герметизируя импровизированную кровлю.

Быстровозводимые здания для МЧС и гражданского применения. Ученые из США провели ряд экспериментов, результатом которых стали надувные здания из бетонного полотна. В сложенном виде здание занимает всего 5% от размера в надутом состоянии. Здание надувается посредством воздушного компрессора, фиксируется на месте и поливается водой. В течение 24 часов стены здания затвердевают и становятся водонепроницаемыми.

Бетонное полотно – молодая и инновационная технология, еще не нашедшая широкого применения в странах постсоветского пространства, но уже распространенная на Западе. Простота монтажа и длительный срок службы являются её главным преимуществом, а её главным минусом — высокая цена.