3D-дом из глины, воды и рисовой шелухи

В Италии впервые был напечатан дом, полностью созданный из природных материалов пригодных для вторичной переработки (TECLA).

3D-печать настолько плотно вошла в нашу жизнь, что уже никто не удивляется, когда в разных уголках земного шара появляются дома и целые поселения, построенные с использованием инновационной технологии. Буквально за несколько последних лет технология 3D-печати домов завоевала строительную индустрию, поскольку обеспечивает быстрые сроки сдачи в эксплуатацию объектов и значительную финансовую экономию.

Совсем недавно итальянская компания WASP со своим партнером Mario Cucinella Architects представила свое видение организации экологически устойчивого жилья – куполообразный дом TECLA, напечатанный из глины, воды и волокон рисовой шелухи.
Концепцию экологически устойчивой модели жилья компания WASP совместно с архитектурным бюро Mario Cucinella Architects представили еще три года назад. Но только сейчас партнерам удалось реализовать уникальный проект, получивший название TECLA (технология и глина). Необычный куполообразный домик был напечатан всего за 200 часов в небольшом итальянском городке Масса Ломбарда (недалеко от г.Болонья).

Проект отвечает требованиям решения глобальной проблемы изменения климата и необходимости использования эффективных и быстрых методов устойчивого строительства, которое особенно актуально в контексте разрушений во время стихийных бедствий и обеспечения доступным жильем малоимущих или беженцев.

Уникальность нового проекта заключается в том, что для печати стен используется не дорогостоящий бетонный раствор и синтетические материалы, а только природное сырье – грунт или глина, вода, волокна рисовой шелухи и 5% связующего вещества (добавки адаптируют под сырье местности). Такая технология значительно упрощает строительство, особенно в тех регионах, где возникают проблемы с доставкой и со стоимостью материалов или бетонных смесей для 3D-принтеров.

Главным преимуществом технологии примененной в модели TECLA являются:

  • экологическая устойчивость;
  • полная безопасность для окружающей среды и людей;
  • безотходное производство;
  • сжатые сроки строительства (по сравнению с традиционными процессами);
  • отсутствие затрат на доставку материалов к месту строительства.

Имеются и недостатки, которых нет при использовании специально разработанных синтетических смесей или бетонов:

  • если брать за основу глину или любую другую почву, имеющуюся на участке строительства, то процесс печати затягивается, ведь используемый материал требует намного больше времени на схватывание каждого слоя. Плюс ко всему, после того, как стены уже выгнаны, глине нужно как минимум 2 недели (в зависимости от климатических условий и времени года), чтобы полностью высохнуть;
  • имеются ограничения по высоте и конфигурации сооружения.

Однако использование материала, который находится в буквальном смысле под ногами, делает эту технологию привлекательной для труднодоступных регионов с дефицитом жилья. Необходимо только доставить на место строительства оборудование и специалистов, которые смогут руководить процессом.

Для того, чтобы обеспечить дом естественным светом, а ночью восхитительным видом на звезды, вверху домов предусмотрены световые люки-окна. А масштабный арочный проем, созданный для установки стеклянной двери, повторяет очертания самого сооружения и является дополнительным источником света. Для обеспечения жилого дома электроэнергией и водой проектом предусмотрена установка солнечных панелей и системы накопления, очистки и переработки сточной и дождевой воды.