Инструмент Гайколом

Нередко при демонтаже и замене деталей приходится разбираться с приржавевшими и прикипевшими гайками. Отворачивать такой крепёж при помощи гаечного ключа весьма проблематично. В этой ситуации может помочь гайколом (гайкорез).

Гайколом выручит в самых запущенных случаях и поможет победить напрочь заржавевшие гайки. Инструмент надевается на гайку сверху, после чего шток с острым зубилом на конце затягивается с помощью обычного гаечного ключа и просто разрубает неподдающуюся гайку. Это – механический ручной гайколом. Существуют и другие разновидности этого инструмента.

Виды гайколомов

Механический ручной
Подходит для автолюбителей и бытовых нужд. Развиваемых инструментом усилий хватает, чтобы раскрутить закисший болт или гайку. Основной недостаток устройства – работа с ним требует значительной физической силы, в связи с чем максимальный диаметр гаек ограничивается 27 мм.

Гидравлический компактный
Такой инструмент внешне мало отличается от механического аналога. В процессе работы гидравлического гайкореза так же крутят винт, однако давление передаётся не на режущую поверхность напрямую, а через гидравлический усилитель, благодаря чему человек меньше напрягается. Гайколом гидравлический компактный развивает усилия до 5 тонн.

Гидравлический ручной
По внешнему виду гидравлический ручной гайколом похож на шприц для смазки: инструмент имеет две ручки – держатель и гидравлический рычаг. За увеличение усилия в приборе отвечает поршневая система, благодаря которой удаётся получить значительные 35 тонн. Такие гайкорезы находят своё применение в строительстве и других профессиональных областях. Несомненные достоинства – большая мощность и независимость от внешних источников энергии.

Гидравлический с отдельным приводом
Данный тип гайкорезов присоединяется к внешнему силовому источнику. Помпы, создающие давление, работают на электричестве, бензине или мускульной силе рабочего. Этот гидравлический гайколом с помощью внешнего привода развивает огромное усилие, перекусывая гайки до М36 включительно.


Rozetka UA