О керамограните

Керамогранит – это сравнительно новый искусственный отделочный материал, широко применяемый в строительных работах. Он прочен и тверд, отлично имитирует природный камень. По многим свойствам он схож с гранитом, но гранита в его составе нет.

История возникновения керамогранита

Появился строительный материал «керамогранит» в 70-х годах прошлого столетия в Италии в процессе допущенной ошибки работниками. Как известно, керамическую плитку, состоящую из глины, шпата, кварца, каолина и примеси металлов, получают путем запекания в специальных печах. В процессе производства обыкновенной плитки, которая закаляется при температуре 900 градусов, была ошибочно установлена температура 1300. Казалось бы, такая температура должна была превратить все компоненты в однородную массу, но в результате появился новый материал, который поразил своими преимуществами в сравнении с обычной облицовочной плиткой. За счет того, что эмаль – верхний слой плитки — проникла во всю глубину изделия, поверхность получилась идеально ровной, без трещинок и пор, что в дальнейшем обеспечило влагонепроницаемость и морозостойкость полученного нового материала.

Отличия керамогранита от керамической плитки

Первым и самым существенным отличием керамогранита от обычной керамической плитки является технология изготовления: если керамогранит обжигают один раз, то плитку обжигают дважды, нанося в перерывах между обжигами рисунок глазурью. Если рисунку керамогранита не грозит быть испорченным временем, то рисунок на керамической плитке подвержен истиранию под механическим воздействием.

Также, вследствие различия в технологиях изготовления, керамогранит обладает большей твердостью и сопротивляемостью к температурам и химическим веществам, чем керамическая плитка. Именно поэтому керамогранит можно использовать практически в любых помещениях и условиях, чего не скажешь о керамической плитке, круг использования которой довольно ограничен.

Керамическая плитка более подвержена разрушению со временем. Это связано с наличием различных трещинок и прожилок на ее поверхности. У керамогранита же они отсутствуют, что позволяет отнести его к категории материалов, которые не подвержены временному влиянию.

Плюсы и минусы керамогранита

Преимуществами керамогранита можно назвать:

  • Способность сопротивляться загрязнению — любые загрязнения удаляются достаточно легко.
  • Правильная геометрия — плитка из керамогранита очень мало различается в геометрии, благодаря этому существенно упрощается процесс укладки и подгонки.
  • Устойчивость к внешним воздействиям — качественный керамогранит термостоек, не выгорает от солнечных лучей, также химическистоек.
  • Низкий коэффициент водопоглощения — отсюда следуют морозостойкость и водостойкость.
  • Стойкость к истиранию — пол из керамогранита будет служить очень долго.
  • Прочность — керамогранит способен противостоять не только статическим нагрузкам, но и ударным: при ударном воздействии не раскалывается.
  • Разнообразие видов — основные виды: технический, полированный, матовый, глазурованный, сатинированный, структурный.

Но имеются и некоторые недостатки керамогранита:

  • Низкая теплопроводность — поверхность на ощупь всегда кажется холодной.
  • Сложности подготовки основания — поверхность под плитку должна быть идеально ровной; несоблюдение этого правила значительно снижает срок эксплуатации керамогранитной плитки.
  • Высокая цена — особенно, у иностранных (западных) производителей.

Область применения керамогранита

Керамогранит, благодаря своим свойствам, нашел широкое применение при строительстве. Как правило, он используется как облицовочный материал и его можно встретить практически повсеместно.

Существует несколько основных направлений применения этого материала:

  • Применяется при облицовке помещений, где обычно много людей: бизнес-центры, аэропорты, вокзалы, торговые центры, гостиницы и т.д.
  • Используется при облицовке бассейнов и спортивных комплексов.
  • Из керамогранитных плит строят вентилируемые фасады зданий.
  • Для домашнего интерьера: отличный вариант для ванной (пол будет выглядеть очень эстетично; индивидуальности добавит расцветка).
  • Из керамогранита производят и элементы мебели: столешницы, умывальники и пр.