Что такое ЛДСП

ЛДСП расшифровывается как ламинированная древесностружечная плита. Уже расшифровка дает представление о том, что собой представляет этот материал. Его основу составляют натуральные компоненты, мелкие отходы деревообрабатывающей промышленности.

Итак, ЛДСП — это древесно-стружечная плита, покрытая пленкой, которая в свою очередь представляет из себя лист бумаги, предварительно пропитанный меламиновой смолой (полимерная пленка). Эта пленка приклеивается на ДСП при высокой температуре и давлении. Для большего противодействия таким внешним факторам как влага, тепло, и эксплуатационные повреждения ЛДСП дополнительно покрывается специальным лаком. Процесс изготовления ЛДСП заканчивается полным охлаждением готовой плиты с последующей ее распиловкой.

Поскольку технология изготовления ЛДСП более совершенна по сравнению с аналогами, такой материал является наиболее качественным, надежным и безопасным. Он очень прост в работе и имеет невысокую цену. Причем, испарения формальдегидов от распила панелей легко устраняются при помощи оклейки торцов, осуществляемой на специальном станке.

ЛДСП прекрасно подходит для любой мебельной фурнитуры с применением различных видов креплений. Этот материал долговечен и прост в уходе. Еще одним плюсом ЛДСП является возможность реализации различных цветовых решений. При помощи лака и полимерной пленки можно получить любой желаемый оттенок.

Стоит отметить и такое положительное качество ЛДСП, как прекрасное сочетание с другими материалами: он очень гармонично работает с металлом, стеклом, зеркалами и прочими декоративными и отделочными элементами.

Что лучше: ЛДСП или МДФ

Как правило, при выборе материала для мебели или декорирования помещения возникает вопрос выбора между МДФ и ЛДСП.
ЛДСП изготавливают из древесных опилок и формальдегидных смол. МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) — это также отходы от древесины, переработанные в пыль, где связующим веществом выступает лигнин (натуральное полимерное соединение из клеток растений) и парафин. МДФ более безопасен и экологичен. Кроме того парафин делает его водостойким без применения дополнительной обработки. МДФ пластичен и с его помощью можно создавать изящные формы при отделке помещений и мебели: арочные проемы и выгнутые фасады.

Конечно, ЛДСП не может похвастаться такими свойствами как МДФ, но, несмотря на все преимущества последнего, именно ЛДСП держит лидерство среди потребителей. Причина тому очень проста: использование натуральных компонентов при изготовлении МДФ влияет на его цену в сторону удорожания, а также делает цветовую палитру более бедной. Таким образом, демократичная цена и бесконечные цветовые возможности делают ЛДСП более привлекательным материалом при выборе покупателем.