Что такое Whitetopping

Технология Whitetopping (в переводе с английского — «белое покрытие») разработана в США. Суть её заключается в следующем: если асфальтобетонное покрытие не справляется с транспортными нагрузками, поверх него укладывается цементобетон.

Основная цель ремонта дорожного покрытия по этой технологии – максимальное использование оригинальную дорожную конструкцию, то есть ее остаточную несущую способность.

Технология WT предназначена для обеспечения ремонта дорожного покрытия за счет улучшения его свойств: несущей способности, устойчивости к остаточным деформациям и противоскользящих свойств. Это экономит затраты и время на ремонт и продлевает срок службы существующей дорожной конструкции.

Вайттопинг бывает ультратонкий – 50-100 мм, тонкий – 100-200 мм, обычный – более 200 мм. Ремонт по технологии WT в большинстве случаев может быть менее трудоемким и экономически целесообразней, чем полная реконструкция дороги, и может обеспечить бесперебойную работу проезжей части дороги.

В США метод WT для ремонта дорог успешно применяется более 30 лет. В европейских странах ремонт дорог с использованием технологии WT можно наблюдать, например, во Франции, Бельгии и Германии. Её применяют здесь, прежде всего, при ремонте загруженных участков железнодорожных переездов и площадок для стоянки и отдыха на автомагистралях. В Украине эта технология еще не применялась в Украине, но ученые «ГосдорНИИ» уже ведут научные разработки, чтобы в скором времени применить её на отечественных дорогах.