В Швеции начато строительство подземного хранилища для «зеленого» водорода

На севере Швеции в каменной пещере начали строить хранилище для газообразного водорода не содержащего ископаемых углеводородов. Строительство объекта ведут компании SSAB, LKAB и Vattenfall совместно с предприятием по производству стали HYBRIT.

Хранилище водорода объемом 100 кубометров строится в каменной пещере на глубине примерно 30 метрах под землей. Хранилище строится в соответствии с высокими требованиями безопасности и проверяется ответственными органами. Технология адаптирована к скандинавским условиям.

Проект является важной частью технологии производства стали не содержащей ископаемых углеводородов. Выбросы диоксида углерода будут практически исключены. Стоимость инвестиционного проекта
составляет чуть больше 250 000 000 шведских крон. Ожидается, что хранилище будет готово к эксплуатации в период с 2022 по 2024гг.

Строительство хранилища под землей даст возможность обеспечить давление, необходимое для экономного хранения большого количества энергии в виде водорода.Прогнозируется, что водородные хранилища будут играть очень важную роль в будущем энергетическом балансе, а также в крупномасштабном производстве водорода.

«Хранение дает возможность изменять спрос на электроэнергию и стабилизировать энергетическую систему. Водород будет вырабатываться, когда электричества много, например, в ветреную погоду, и использоваться, когда электроэнергетическая система находится под нагрузкой », — говорит Андреас Регнелл, руководитель Vattenfall и председатель правления HYBRIT.