Что такое «сверло-пробочник»

Сверл по дереву существует великое множество, но среди них особо выделяются пробкорезы или пробочники.

Этот инструмент заслуживает внимания. Суть его работы проста — в древесине или другом материале на ее основе высверливается отверстие. Пробка при этом остается внутри сверла и аккуратно вынимается. При производстве мебели сверло не погружают в материал до конца, делая углубления нужного диаметра. Можно делать и сквозные отверстия, например, убирать сучки, которые имеются в некачественном материале.

Работать сверлами-пробочниками можно и в мягкой, и в твердой древесине, а также по ДСП, грубой фанере и других материалах на древесной основе. Инструмент позволяет сделать ровные, одинаковые отверстия под шурупы, болты, а также получить сколько угодно заглушек, пробок.

Полученные благодаря пробкорезу пробки можно использовать по-разному. Например, для сокрытия болтов, которые нужно утопить в древесине, или декоративной заделки отверстий, а также для создания различных поделок с целью украшения интерьера.

Важно знать, что использование сверла-пробочника всегда требует центрирования. На ручной дрели такую насадку вообще использовать не стоит: будет весьма сложно сделать ровное отверстие под углом строго в 90 градусов. Работать можно на стойке или станке так, чтобы материал лежал ровно.

Сверла-пробкорезы бывают конической и цилиндрической формы, соответственно, сама пробка по форме тоже будет разной, как и отверстие. Диаметр может варьироваться от 8 до 100 миллиметров. Самыми ходовыми, востребованными являются пробочники диаметром 15 и 10 миллиметров.

Затачивается пробкорез бруском, который во время работы смачивается мыльной водой. Потом сверло необходимо очистить растворителем. Производятся сверла-пробкорезы из высокоуглеродистой стали и стоимость набора из восьми сверл-пробкорезов различного диаметра обычно невысока.