Технология Naturi – строительство домов из дерева

Одной из целей изобретения такой технологии – это использование низкокачественного сырья, которое во многих странах идёт только на целлюлозу или вообще просто в отходы.

В качестве материала для построек используется брус Naturi. В основе этой австрийской технологии лежит идея возведения тёплых (без использования утеплителя) деревянных стен из массива древесины, с возможностью использования различных сортов дерева. При этом брусья располагаются не горизонтально, а вертикально – именно так, как растут деревья.

Технология представляет собой использование профилированных тонкомерных стволов деревьев, обработанных на специальном строгальном станке. То, что используется именно тонкомер, наглядно демонстрирует факт наличия сердцевины дерева в каждом без исключения элементе. Из таких получаемых «пазлов» можно собрать любую часть здания. Высыхая, отдельные элементы деформируются и заклиниваются, создавая очень прочную и лёгкую конструкцию.

Некоторые преимущества домов, построенных с использованием технология Naturi:

  • Ветронепроницаемость
  • Отсутствие усадки за счет монтажа в вертикальном состоянии
  • Строительство стены из натуральной массивной древесины
  • «Монтажный уровень» для электрики
  • Как внутренние, так и внешние поверхности обработаны на строгально-фрезеровочном станке (готовые поверхности)

Технология Naturi подразумевает отсутствие усадки бруса, как таковой. Брусья имеют определенную форму, благодаря которой соединяются (сцепляются) друг с другом при помощи специально разработанной системы «шипов»/ «пазов» и деревянных нагелей. В Naturi также используется технология безклеевого соединения. Несущая способность конструкции значительно увеличивается.

При вертикальной укладке возможно создание любых криволинейных поверхностей, а благодаря тому, что между брусьями остаётся небольшой зазор, в котором содержится воздух, стена не требует дополнительного утепления.

С помощью нового строительного материала — брусьев Naturi — возможно с учетом местных ландшафтов возведение традиционных, современных и архитектурных сооружений. Наряду с уникальным экологическим балансом технология Naturi предлагает создание приятного климата в жилом помещении, который может позволить себе каждый.