Выбор и укладка шпунтованной доски

Шпунтованная доска – это практичный и экологичный стройматериал, при помощи которого можно получить аккуратный пол без щелей и заметного крепежа.

Из шпунтованного пиломатериала получается целостная поверхность, что обусловлено особым типом соединения – шип/паз. С обратной стороны шпунтованной доски присутствуют вентиляционные пропилы, благодаря которым под покрытием не собирается конденсат, не образуется плесень и грибок. Лицевая поверхность доски идеально обработана и не нуждается в шлифовке, пропитке и покраске.

Преимущества и недостатки шпунтованной доски

Для того, чтобы этот стройматериал показал свои положительные характеристики, необходим грамотный монтаж (укладка).
Правильная укладка гарантирует, что покрытие будет служить долго и на протяжении всего срока сохранит привлекательный вид. Пол из шпунтованной доски не подвержен скрипу, в нем отсутствуют щели (фактор, исключающей теплопотери через пол).

Однако, есть у шпунтованной доски и недостаток: при высокой влажности она разбухает, а поскольку доски установлены впритык друг к другу и расширяться им некуда, они деформируются. В такой ситуации напольное покрытие вздыбливается. Чтобы избежать такого эффекта, необходимо тщательно подходить к выбору материала.

Как выбирать шпунтованную доску

Коробление покрытия, как правило, возникает из-за плохой просушки древесины. Конечно, древесина изначально имеет естественную влажность. Недостаточную просушку можно определить визуально:

  • если на упаковке изнутри присутствуют капли, это свидетельствует о конденсате, выделяемом доской;
  • если подержать ладонь на непросушенной доске, можно кожей ощутить ее внутреннюю влажность;
  • недостаточно просушенная древесина отличается цветом: более темная, нежели сухая;
  • сухая доска имеет характерный блеск и звонкий звук при простукивании; плохо просушенный материал обладает легкой матовостью, а звук при его простукивании глухой.

Как укладывать шпунтованное покрытие

1.Шпунтованный настил можно монтировать поверх любого чернового основания: бетон, старый деревянный пол, OSB- плита, лаги. Укладка на лаги предпочтительнее, поскольку такой монтаж обеспечивает хорошую вентиляцию под досками, да и подгонка осуществляется легче.

2. При укладке на лаги доски не фиксируют сразу. Закрепляют только каждую пятую доску и в таком виде настил оставляют до полной усушки. Через несколько месяцев усохшие доски подгоняют друг к другу и тогда уже крепят полностью.

3. Монтаж начинают от стены, поворачивая к ней шип первой доски. Между стеной и доской оставляют технологический зазор шириной 10-15 мм. Доску саморезами прикрепляют к лагам. Следующие три доски монтируются только за счет замкового соединения, без фиксации саморезами. В пятой доске по углом 45 ° сверлят отверстия для скрытого самореза. Последнюю доску при необходимости подрезают и наглухо фиксируют, как и первую.

Самым ходовым сырьем для изготовления шпунтованной доски является сосна и лиственница. Сосновая древесина бюджетная, но ей не хватает твердости, долговечности и привлекательности. Лиственница лучше по всем показателям и стоит дороже. Она более износостойка, в ее структуре меньше сучков и смоляных карманов.

Дорогим и самым лучшим по всем параметрам является пиломатериал из ясеня и дуба. Цена шпунтованной доски из этих пород оправдывается отличными техническими и эксплуатационными характеристиками готового покрытия. У такой доски красивая природная текстура, она обладает высокой твердостью, износостойкостью и практически не подвержена деформации.