Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост

В начале мая открыли для посетителей самый длинный в мире подвесной пешеходный мост. Мост расположен на севере Португалии в геопарке Арока на высоте 175 метров над рекой Пайва недалеко от водопада Агиейрас. Строительство моста было завершено еще в июле 2020 года, но из-за пандемии его открыли только сейчас. В общей сложности на проект ушло 2,3 миллиона евро.

Длина моста — 516 метров и это рекордная длина для подвесного пешеходного моста (предыдущим рекордсменом считался мост имени Чарльза Куон в швейцарских Альпах, длина его — 494 метра).

Поддерживается подвесной мост-чемпион стальными тросами и двумя огромными V-образными башнями. Перила и настил выполнены из жесткой открытой сетки, поэтому под собой посетители могут видеть ущелье. Переход через весь мост занимает около 10 минут. Те посетители, которые уже успели пройти по мосту, отметили, что немного испугались, ступив на мост, но назвали такой опыт экстраординарным.

Местные власти считают, что мост способен заинтересовать разных людей: любителей инженерии, ценителей природы и тех, кто любит экстрим (геопарк Арока известен среди любителей экстремальных видов спорта).