Повторное использование старых лопастей ветряных турбин

В шотландском университете Strathclyde нашли решение как повторно использовать старые лопасти ветряных турбин.

С развитием «зеленой» энергетики все острее становится вопрос утилизации её отходов. Так, на свалки попадает все большее количество лопастей ветряных турбин. Специалисты университета Strathclyde предсказывают глобальный рост отходов лопастей ветряных турбин с примерно 400 000 тонн в год в 2030 году до 2 миллионов тонн к 2050 году.

Команда из университета Strathclyde в Глазго выяснила, как переработать стеклопластиковые полимерные композиты (GRP), которые используются в лопастях ветряных турбин. Для внедрения своей новой технологии университет заключил партнерские соглашения с норвежской компанией-разработчиком морской ветроэнергетики Aker Offshore Wind и компанией экологических инвестиций Aker Horizons. Был разработан способ получения стекловолокна чистого качества путем термического восстановления и последующей обработки стекловолокна из лома стеклопластика.

«Переработка стеклопластика может превратить композитные отходы в армирующие волокна многократного использования и может удовлетворить 50% мирового спроса на стекловолокно, если будет реализована во всем мире» — утверждают специалисты Strathclyde.

Переработанный стеклопластик также будет востребованным в отраслях, не связанных с ветроэнергетикой, и может быть адаптирован для различных применений композитных материалов. Сегодня стеклопластик используется в таких секторах, как автомобилестроение, морское судостроение, нефте- и газодобыча, строительство и производство спортивных товаров.

«Промышленные отходы представляют проблему для большинства отраслей, и, объединившись с Университетом Strathclyde, у нас есть возможность разработать новое решение растущей проблемы и применить его в масштабах всего нашего сегмента и за его пределами» — говорит Астрид Скархейм Онсум, генеральный директор Aker Offshore Wind,.