Жилье из песка

Быстровозводимые строительные объекты люди научились создавать давно. Это и простые жилые дома, и небольшие производственные помещения, склады и целые вахтовые городки. Предназначение таких построек одно – обустройство быта и создание оптимальных условий для работы людей. При этом в отдельных странах технологии, используемые во время возведения таких строительных объектов, могут сильно различаться.

Так, на Ближнем Востоке, где тысячи сирийских беженцев нуждаются в прочном быстровозводимом жилье, нашли оригинальный подход к решению этой проблемы. Быстровозводимые лагеря строят из имеющихся в данной местности дешевых материалов. Оказывается, что жилые дома. больницы и другие социальные объекты можно возводить из гравия, песка и металлической сетки. При этом часто обходятся без использования цемента и даже без создания фундамента.

Технология строительства зданий на основе песка и глины настолько проста, что не требует специальных навыков в области строительства. Для ее практической реализации нет необходимости в воде и электричестве. Небольшой дом с удобной планировкой может быть в короткие сроки собран силами все тех же беженцев. При этом, если им понадобится переехать в другое место, постройку можно быстро демонтировать и воссоздать на новой строительной площадке.

Краткое описание технологии

Конструкция таких помещений предельно проста и эффективна в плане энергосбережения. Внутреннее пространство стены заполняется природным материалом (песком или камнем). При этом ее внешние границы определяет прочная металлическая сетка. Подобная схема позволяет создать устойчивую несущую конструкцию, преимущества которой дополняются ее хорошими теплоизоляционными качествами. Крыша такого здания оснащается солнечными батареями, способными обеспечить потребности помещения в электроэнергии. А полоску почвы рядом с таким быстровозводимым домом можно использовать в качестве небольшого огорода.

Подобную технологию допускается применять как для строительства жилья, так и для возведения построек социального предназначения, например, для школ или лечебных учреждений.