Кое-что о тенденциях развития строительных материалов

По прогнозам экспертов ожидается, что к 2050 году население мира значительно вырастет и станет более урбанизированным. Вместе с тем, по мере роста мирового населения вырастит и производство цемента (до 23%).

Уже сейчас компании — производители цемента и стройматериалов вынуждены сопоставлять текущий повышенный спрос на цемент с необходимостью сократить выбросы углекислого газа. Чтобы соблюсти экологические обязательства в рамках роста отрасли, компании вкладывают средства в альтернативные виды топлива, используемого в производственном процессе, и в крупномасштабную переработку бетона.

Цементная промышленность: снижение выбросов CO2

У цементной отрасли значительный углеродный след: на производство цемента приходится 7-8% мировых выбросов двуокиси углерода. Главная причина – высокие требования к топливу, хотя компании начали принимать ограничительные меры. Правительства передовых стран и далее планируют оказывать давление на цементную промышленность с целью сокращения выбросов, особенно с учетом того, что, по прогнозам, в следующие три десятилетия они значительно увеличатся.

Стремление к сокращению выбросов в цементной промышленности является наиболее сильным в ЕС, где почти все компании поставили цели по существенному сокращению выбросов до 2030 года за счет увеличения использования альтернативного сырья и топлива в процессе производства цемента.

Влияние COVID-19 на поставки стройматериалов

30% строительных материалов производится в Китае, а камень и стекло — в Италии. Обе страны сильно пострадали от COVID-19. Во время пандемии строительные компании сообщали о нехватке жилья, а покупка жилья во всем мире снизилась.

Потребители стали менее лояльны к бренду и больше сосредоточены на закупке строительных материалов. Кроме того, определенные типы материалов, такие как оргстекло и оконные петли, испытали значительный рост спроса из-за принципов социального дистанцирования.

Повышение внимания к открытым пространствам

Еще одним последствием воздействия пандемии стало существенное увеличение количества проектов по строительству и ремонту наружных территорий своими руками. Это привело к резкому росту спроса потребных строительных материалов.
Производители стройматериалов наверняка воспользуются этой возможностью и увеличат предложения материалов, используемых для наружных проектов, подчас в ущерб продуктам для внутреннего декора, к которым относятся, например, сухие смеси.

Бренд уступает комфорту

Все чаще покупатели жилья и те, кто ремонтирует свои дома, ищут более тихие места и менее кричащий дизайн. В отличие от трендов прежних лет возрастает стремление к созданию минималистичных комфортных пространств в доме за счет специального освещения и строительных материалов. Открытая архитектура и дома из стеклянных панелей и небетонных каркасов — это серьезный сегмент сегодня и превалирующий – в будущем. Расчеты экспертов показывают, что если рынок традиционных стройматериалов, цемента и смесей и будет развиваться, то совсем не в геометрической прогрессии, как считалось прежде.

Наступление полимеров

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) является наиболее переработанным полимером, который содержится в бутылках, записывающих лентах и электрических компонентах. Он составляет 18% от общего количества полимеров, производимых во всем мире. ПЭТ производит гораздо более низкие выбросы углекислого газа, чем другие пенопласты. Он также сделан из 100% переработанного материала.

Панели из вспененного полиэтилентерефталата обладают хорошей термоформовкой, термостойкостью и сопротивлением усталости. ПЭТ можно использовать в бетоне для повышения прочности и долговечности. Других ингредиентов бетона нужно будет явно меньше.

Мировая популярность древесины

Это долговременный тренд. Древесина используется в нескольких видах: это клееные балки, клееный брус, пиломатериалы и т.д. Самая распространенная форма — это поперечно-клееная древесина (CLT), из нее можно делать стены, потолки, полы и даже здания.
Массивная древесина хорошо справляется с огнем, снижает выбросы углерода и сокращает время строительства с меньшими затратами на рабочую силу. Если массовое деревянное строительство сочетать с устойчивым лесным хозяйством, это может позитивно повлиять на окружающую среду.

Нацеленность на экологию, воздушные пространства и натуральность – долговременная. И сухим смесям, прежде всего цементным, придется принять бой с этими конкурентами из сегмента all natural.

Экологическое лобби

Ожидается, что рынок экологически чистых строительных материалов достигнет 1 триллиона долларов в 2021 году.
Тенденции экологически безопасного строительства и рост числа зеленых зданий нежилого назначения в США приводят к взрывному росту спроса на экологически чистые строительные материалы и смеси. Так, нежилые здания составляют 40-48% «зеленых строений» в США по сравнению с 1,4% в 2005 году. Эта тенденция зеленого строительства привела только в 2018 году к созданию более 3,3 миллиона рабочих мест.

Ежегодно в мире производится более 9 миллиардов традиционных кирпичей, которые выделяют парниковые газы и становятся источниками токсинов в процессе производства. Но уже сейчас потребители ищут более экологичные и устойчивые альтернативы. Недавно разработанные кирпичи из шерсти на 37% прочнее традиционных кирпичей и крепче в сухом виде. Это уменьшает количество газов, образующихся при горении, и количество энергии, необходимой для их сжигания.

На производство цемента и бетона приходится 8% выбросов парниковых газов, а на мировую сталелитейную промышленность приходится 5% выбросов парниковых газов. Планируется, что дальнейший отказ от железобетона и цементов снизит вредоносный потенциал глобального потепления более чем на 25 %.