3D-печатные дома из прочного бетона

3D-принтеры продолжают удивлять нас своими возможностями: если начиналось все с печати мелких фигурок, то теперь на аппарате за считанные часы и дни можно «соорудить» целые дома. Так, в городе Остин (США, штат Техас) с помощью огромного современного принтера построили целый городок для бездомных.

Строительно-технологическая компания ICON и застройщик 3Strands построили в Остине (США, штат Техас) шесть 3D-печатных дома из бетона Lavacrete, способного противостоять экстремальной погоде.

По словам представителей компании, новая 3D-печатная технология делает дома способными противостоять пожару, наводнению, сильному ветру и прочим стихийным явлениям.Кроме того, благодаря этому бетону домам, названным East 17th Street Residences, не страшна плесень.

В 2019 году компания ICON уже построила в Остине семь печатных домов для бездомных. Дома доказали свою пригодность, благополучно пережив суровые техасские штормы. Также ICON построила целый ряд печатных домов площадью 47 кв.м в Табаско (Мексика) для нуждающихся семей. Дома без каких-либо видимых повреждений пережили землетрясение силой в 7,4 балла в июне 2020 года.

Новые дома напечатаны на принтере компании под названием Vulcan (в честь римского бога огня и вулканов). Процесс 3D-печати уже завершился. Теперь компания занимается отделкой домов на 2-4 спальни, чтобы жильцы могли въехать уже летом. В домах есть крытое крыльцо и зона для парковки, а также небольшой сад.

На печать каждого дома ушло от пяти до семи дней. В компании ICON заверяют, что принтер Vulcan может печатать более точно и с более высокой скоростью, чем обычные принтеры.