Начато строительство цементобетонной дороги

Глава Госагентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Кубраков сообщил, что подрядчик начал строительство цементобетонной дороги.

Служба автомобильных дорог в Одесской области подписала соглашение с ООО «Ростдорстрой» на строительство автомобильной дороги общего пользования государственного значения М-28 Одесса – Южный (М-14) с подъездами к Одесскому морскому порту стоимостью 2,21 млрд грн. Хотя дорога и будет длиной всего в 5,3 км, но она позволит разгрузить улицы Одессы.

Дорога будет иметь по две полосы в каждую сторону, но у КПП порта будет расширяться с четырех до шести полос в сумме. Также планируется создние TIR-площадки для отдыха водителей и отстоя транспорта на 300 грузовиков, постройка 2 пунктов для для стационарного габаритно-весового контроля и двух площадок взвешивания-в-движении (WiM). Также предусмотрена 500-метровая эстакада общей высотой 13 метров.

В пользу скорого строительства указанной автомобильной дороги говорит тот факт. что «Укравтодор» на презентациях называет эту дорогу одним из немногих своих мегапроектов 2021 года.