Окраска радиаторов отопления

При ремонте дома или квартиры неизбежно возникает вопрос окрашивания радиаторов отопления. Какую краску для этой цели взять, на какие её характеристики ориентироваться, как производить непосредственно покраску батареи?

Ну, во-первых, краска для радиаторов должна иметь следующие основные свойства:

  • термостойкость (выдерживать высокие температуры);
  • высокое сцепление с металлом;
  • противокоррозионные качества.

Большинство красок и эмалей, существующих на строительном рынке, обладают перечисленными свойствами. Но, несмотря на то, что они устойчивы к температурам до 90 градусов, процесс окрашивания большинством красок и эмалей рекомендуется производить вне отопительного сезона, то есть на холодных батареях. Хотя, сейчас на рынке стройматериалов уже имеются сорта эмалей, позволяющих окрашивать отопительные системы при высоких температурах. Речь идет о термоустойчивых видах, которые после высыхания не теряют своих свойств, сохраняя качество покрытия и цвет.

Как подобрать краску

Выбирая подходящую краску, следует ориентироваться на её состав:

1) Алкидная эмаль имеет сильный специфический запах. Применяя этот вид, придется обеспечить интенсивное проветривание. Один слой высыхает за два часа. Эта эмаль имеет большую устойчивость к бытовой химии, поэтому часто применяется в малярных работах на кухне. Прекрасно совмещается с лакокрасочными поверхностями, отлично ложится на такие покрытия.

2) Акриловая краска идеально подойдет для покраски батарей в комнатах с высокой влажностью воздуха, к примеру, в ванной.
Эта разновидность обладает высокой теплостойкостью, применима к большому диапазону температур, славится превосходной водоустойчивостью, не обладает резким запахом. Сохнет в среднем в течение одного часа, следующий слой позволительно наносить только по истечении этого времени.

Алгоритм окрашивания

1. Подборка необходимой краски

Во время отопительного сезона, при горячих радиаторах, следует изначально убедиться, что краска не исключает возможности нанесения при высоких температурах, так как большинство красок и эмалей созданы для работ по холодным поверхностям. Краска, не предназначенная для использования на горячих радиаторах, сохнет зачастую крайне быстро и неровно, что не позволяет уложиться ей равномерным слоем.

2. Очищение места покраски

Перед началом работ радиаторы отопления обязательно должны быть очищены, обезжирены, просушены. Если это первое нанесение на батареи (нет старой краски), то рекомендуется обезжирить, пройтись по радиатору наждачной бумагой, удалить загрязнения и наложить слой грунтовки. Грунтовку важно взять по указанию производителя краски (эмали). Если же присутствует старая краска, то поступить следует следующим образом:
— осмотреть состояние прежнего покрытия: если есть трещины, сколы, отслоения, то предыдущие слои желательно удалить;
— если состояние прежнего окрашивания хорошее, ровное, отсутствуют трещины и отслаивания, достаточно только освежить цвет. Для этого потребуется зачистить радиатор шлифовальной бумагой до матовости, устранить пыль, обезжирить.

3. Процесс покраски

Обычно элементы системы отопления красят в 1-2 слоя малярной кистью (также применяют эмаль в баллончиках и краскораспылитель). Валик из-за неудобства для этой цели не подходит. Если решено наносить краску в 2 слоя, то прежде надо ошкурить подсохший первый слой.

Пользуясь вышеперечисленными советами и применяя весь алгоритм действий, можно быстро и легко отреставрировать систему отопления, придав ей красивый и ухоженный вид.