Аккумуляторный инструмент Milwaukee по-настоящему первый

аккумуляторный инструмент milwaukee

Никаких преувеличений, в 1977 году аккумуляторный инструмент Milwaukee совместил дрель и гайковерт в единой, «пистолетной» конструкции. На этом изделии защищено 36 патентов, и сегодня эту конструкцию воспроизвели все.

До аккумуляторного инструмента Milwaukee был электрический

Первенство в производстве инструментов у компании из города Милуоки (штат Висконсин) во всем. Создатели Зиберт и Питерсон не стали заморачиваться с названием, (Milwaukee) предложив в 1924 году строителям дрель.

Конечно, дрель не была изобретением сама по себе, но изобретатели устроили небольшую революцию в этом направлении:

  • Благодаря особенностям корпуса с рукояткой можно было сверлить одной рукой;
  • Небольшой вес позволял работать долго, не уставая;
  • Сверло фиксировалось в головке (прообраз современных насадок) и очень легко менялось без дополнительных инструментов.

Как это обычно бывает в истории, немало изобретений не привели к чему-то большему без счастливой случайности. В Милуоки заехал господин Форд, увидел дрель и выяснил, кто её делает. На тот момент инструмент выпускался уже 3 года. Зиберта и Петерсона всё устраивало, они совершенствовали то, что делали, не думая расширяться, но пришлось. Заказ от компании Форд заставил нанимать рабочих, инженеров, искать новые помещения.

Любопытно. Форд до 1932 года скупал всё, что производила Milwaukee. В 1932 г. произошла утечка патентов, и от скупки инноваций в Форде отказались.

В 1935 г. заработала первая электрическая дрель. Скажете, первый электропривод дрели был ещё в 1907 г. Согласимся, но Milwaukee выпустила ударную дрель с функциями гайковерта. Подумать в этом направлении Зиберта просил сам Форд, который в то время работал над снижением времени сборки автомобилей.

Гайковерты Милуоки – пионеры и лидеры даже сегодня

Сейчас сложно представить, что новое, сулящее большие прибыли изобретение поступило в продажу только спустя три года. Принцип «трещотки» знаком всем, кто работал с затяжкой гайки, винта или болта с допустимым крутящим моментом. Суть – после достижения ограниченного усилия затяжки крутящий момент перестает передаваться на гайку или винт. Механизм оказался настолько совершенным, что применяется до сих пор практически без изменений.

Интересно! Первый гайковерт Милуоки (1933 год) остался в музее компании, находится в рабочем состоянии, хотя ни разу за вековую историю не проходил технического обслуживания.

Первые аккумуляторы в качестве источника питания придумали в Японии. В Milwaukee оценили новые возможности и разработали свои батареи, которые по энергоэффективности превзошли первые модели. Уже в 1985 г. по мощности аккумуляторный инструмент Милуоки сравнялся с электрическими аналогами. Снизилось время зарядки, увеличилось время работы и, разумеется, инструменты стали намного эргономичнее.

Поэтому если решили избавиться от проводов в мастерской, помните, что любая модель дрели или шуроповёрта окажется вторичной по отношению к изделиям Milwaukee.