Подоконники из искусственного камня

Искусственный камень – новый продукт на современном рынке стройматериалов, открывший новую эру в дизайне внутренних помещений. Сочетание декоративности этого материала с такими свойствами, как прочность, долговечность и гигиеничность, сделало его очень популярным во всем мире. Помимо облицовки стен, искусственный камень применяют для изготовления предметов интерьера: подоконников, столешниц, барных стоек, раковин и др.

Подоконники из искусственного камня — это красивый, удобный и престижный элемент интерьера. Они могут быть самых разнообразных цветов, оттенков, рисунков и фактур, имитирующих натуральный мрамор и другие виды натурального камня. В стандартном исполнении такие подоконники имеют толщину 20 мм и высоту фасадной части 40 мм при толщине декоративного слоя — 3 мм.

Основные преимущества подоконников из искусственного камня

  • Прочность. Подоконнику из искусственного камня не грозят трещины и сколы.
  • Экологичность. Подоконники из искусственного камня экологически чисты и безопасны. Они не разбухают, не деформируются и служат долго и безотказно.
  • Лучше мрамора и гранита. Искусственный камень не проигрывает в сравнении с мрамором и гранитом, даже наоборот: мрамор пористый и более хрупкий, а гранит может иметь повышенный радиационный фон.
  • Удобство в содержании. Подоконник из искусственного камня не требует особых усилий для своего содержания в идеально чистом виде: грязь, жир, пыль и т.п. легко смываются с гладкой непористой поверхности подоконника с использованием простой губки и мыльной воды.
  • Ремонтопригодность. Если на подоконнике из натурального камня появилась трещина или потертость, то изделие придется заменять или просто маскировать дефекты. Искусственный камень выгодно отличается тем, что скол или трещину можно ликвидировать, вернув изделию первоначальный вид (для этого существуют специальные составы).
  • Доступная стоимость. Подоконник из искусственного камня при эстетичном внешнем виде таком же, как из камня натурального происхождения, стоит гораздо дешевле.

Кварцевый или акриловый ?

Подоконники могут быть изготовлены из акрилового или кварцевого камня. Каждый вариант имеет свои преимущества. Так, кварцевый камень более твердый, и подоконник из него не боится царапин. Акриловый камень тоже достаточно прочный, но более чувствителен к царапинам. Однако у подоконников из акрилового камня иное преимущество: они теплые! И еще одно преимущество — акриловый камень позволяет создавать бесшовные конструкции, т.е. стыки двух плит будут совершенно незаметны.

Формы и разновидности подоконников из искусственного камня

Самое большое преимущество искусственного камня — это возможность сделать цельный подоконник любого размера и любой формы. Особенно хорош в этом отношении акриловый камень: из этого материала можно изготовить цельный радиусный подоконник без единого видимого шва.

Интересным интерьерным решением является подоконник, переходящий в столешницу. Это может быть, например, кухонная столешница или письменный стол. За таким столом удобно работать, используя естественное дневное освещение.

Низкие подоконники можно оформить в виде оригинальных полок для больших вазонов или напольных ваз. Под высокими выступающими подоконниками можно устроить аккуратный стеллаж, на полках которого можно хранить книги или выставить сувениры.