Возвращение деревянных домов

Похоже, что деревянные дома возвращаются в моду. Строительство домов из дерева стало актуальным направлением в современной строительной отрасли. Все больше желающих хотят обзавестись деревянным жилищем  независимо от размера. Но наибольшей популярностью пользуются дачные деревянные дома. Ведь это быстро, экономно и целесообразно.

Действительно, строительство деревянного дома требует гораздо меньше затрат денежных и физических, чем кирпичного. А если будущее строение не предусмотрено для постоянного проживания и не нуждается в утепления или дорогостоящей отделке, то дерево в этом случае самый приемлемый вариант.

Известно, что начало любого строительства начинается с чертежей. Предварительно необходимо подготовить проект, согласно выбранной участка местности. Это дело придется доверить специалистам, так как профессионально составленный проект — это залог успешного строительства.

Укладку фундамента для деревянных построек делают ленточным или столбчатым способом (последний  подойдет в случае, когда не исключается  значительное проседание грунта).

Исходный материал для будущего дома необходимо выбрать из лиственных или хвойных пород  дерева. Древесина должна быть качественной, без биологических и механических повреждений. Бревна выбирают длиной до 12 м и диаметром 18-40 см.  

Древесина имеет особенность изменять свои размеры в процессе эксплуатации: при повышенной влажности она набухает, а при усушке — уменьшается в размерах. Поэтому при строительстве деревянных конструкций не допускают крепежа с максимальной фиксацией.

Со временем деревянный дом немного «сядет», что объясняется потерей деревом влаги. Для защиты деревянного дома от воздействия  внешних факторов рекомендуется его обработка восковым или маслянистым покрытием. Такая обработка помимо защиты и сохранения первоначального вида материала придаст дому эстетичность.

Современные деревянные дома — это прекрасная гармония старины и модерна. Качественный материал, выдержанная технология и умелые руки способны подарить долгую жизнь такой постройке.