Можно ли покрасить кафельную плитку в ванной комнате

Поменять плитку в ванной самому — довольно непросто и затратно. Но есть бюджетный, так сказать, вариант — плитку можно просто покрасить.

Что для этого понадобится

— наждачная бумага;
— тряпка, щетка, губка;
— моюще-чистящее средство;
— грунтовка;
— валики и кисти;
— краска;
— водный акриловый лак;
— малярная лента, газеты, пленка.

Порядок работы

1. Вначале необходимо подготовить поверхность: старую плитку очищаем, обезжириваем, моем, вытираем (для лучшего сцепления краски с поверхностью можно произвести шлифовку плитки мелкоабразивной наждачной бумагой).

2. Теперь необходимо защитить от краски поверхности, смежные с окрашиваемой, а также пол в ванной комнате и саму ванну: заклеиваем малярным скотчем края ванны, раковину, потолок, чтобы на них не попала грунтовка и краска (ванну, пол в ванной комнате застилаем старыми газетами или пленкой, а наличники и розетки снимаем либо заклеиваем малярным скотчем).

3. Приступаем непосредственно к окрашиванию плитки: вначале чистую и сухую плитку грунтуем, нанося состав равномерным слоем, не допуская потеков; оставляем сохнуть.

4. На подготовленную сухую поверхность плитки тонкими слоями наносим краску (желательно, краску именно для влажных помещений): красим в два слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

5. Если необходимо, наносим на высохшую окрашенную поверхность защиту: чтобы продлить жизнь крашеной плитке, ее надо покрыть одним или двумя слоями лака.

6. Заканчиваем работу: удаляем малярный скотч, газеты, пленку и прочую защиту.