Строительство городов из дерева позволит избежать половины текущих выбросов углерода цементной промышленностью

Здания вокруг нас создают колоссальное количество глобальных выбросов парниковых газов.  Только в Европе ежегодно строится около 190 миллионов квадратных метров жилья, в основном, в городах, и это количество быстро растет со скоростью почти один процент в год.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Aalto и Финского института окружающей среды, показывает, что переход на дерево в качестве строительного материала значительно снизит воздействие процесса строительства зданий на окружающую среду. Результаты показывают, что если бы 80 процентов новых жилых домов в Европе были построены из дерева, а дерево использовалось в конструкциях, облицовке, поверхностях и мебели домов, то все вместе здания могли бы накапливать всего лишь 55 миллионов тонн углекислого газа в год. Это эквивалентно примерно 47 процентам годовых выбросов цементной промышленности Европы.

«Это впервые, когда потенциал содержания углерода при строительстве деревянных зданий оценивается на европейском уровне при различных сценариях», — объясняет Али Амири, который завершает докторскую диссертацию в Университете Aalto. «Мы надеемся, что наша модель может быть использована в качестве дорожной карты для расширения деревянного строительства в Европе».

Исследование основано на обширном анализе литературы. На основе 50 тематических исследований исследователи разделили здания на три группы в зависимости от того, сколько древесины они используют и, как следствие, сколько углекислого газа они содержат.

Группа с наименьшим количеством древесины содержит 100 кг углекислого газа на квадратный метр, средняя группа содержит 200 кг, а группа с наибольшим количеством древесины содержит 300 кг на квадратный метр. Потенциальная емкость содержания углерода, как правило, не связана с типом здания, древесиной или даже размером; скорее, прочность зависит от количества и объема древесины, используемой в качестве компонентов здания, от балок и колонн до стен и отделки.

Энергоэффективность — наиболее часто используемый термин для измерения воздействия зданий на окружающую среду. Однако энергоэффективность требует большей изоляции, эффективной рекуперации тепла и более качественных окон. Фактически, около половины углеродного следа домов с нулевым потреблением энергии возникает еще до того, как в них кто-то поселился.

Когда энергия, используемая в жилищном строительстве, все больше поступает из возобновляемых источников, значение этапа строительства в общем воздействии здания на окружающую среду еще больше возрастает.

Что же касается изделий из дерева, то деревянное здание обеспечивает более длительное содержание углерода, чем целлюлоза или бумага. Согласно результатам исследования, деревянное здание площадью 100 м2 может содержать от 10 до 30 тонн углекислого газа. Верхний диапазон соответствует выбросам углекислого газа средним автомобилистом за десять лет.

«Деревянное строительство устойчиво только в том случае, если древесина поступает из экологически чистых лесов. Переход от продуктов с коротким сроком службы, таких как бумага, к продуктам с длительным жизненным циклом, таким как деревянные строительные материалы, поможет свести к минимуму воздействие на европейские леса и критически важные поглотители углерода, которые они содержат, — говорит Юудит Оттелин, исследователь, получивший докторскую степень.

Источник: sciencedaily.com