Односемейные дома в США продаются быстрее, чем кондоминиумы, и по более высоким ценам

Интернет-платформа Redfin, один из самых успешных цифровых брокеров, который предоставляет полный комплекс услуг по поиску, покупке и продаже жилого имущества, считает, что типичный односемейный дом был на 58000 долларов, или на 17,3% дороже, чем типичная квартира, проданная в октябре.

Дома на одну семью в Форт-Лодердейле, штат Флорида, имеют самую высокую надбавку к цене, по сравнению с кондоминиумами среди 86 крупных городских районов США.

В целом в этом году на рынке жилья в США покупатели стремились к большему пространству и уединению перед лицом изоляции Covid-19.

В октябре типичный односемейный дом был продан за 58 000 долларов, или на 17,3% дороже, чем типичный кондоминиум, согласно данным, опубликованным в среду национальным брокерским агентством по недвижимости из Сиэтла Redfin. Средняя цена продажи домов на одну семью выросла на 15,5% по сравнению с прошлым годом (до 350 000 долларов). Цена продажи кондоминиума увеличилась на 9,9% по сравнению с прошлым годом и составила 277 000 долларов. Согласно отчету, типичный односемейный дом продавался на рынке в среднем 27 дней, прежде чем нашел покупателя в октябре, в то время как на продажу типичной квартиры потребовалось 36 дней.

Однако, количество продаж кондоминиумов выросло, поскольку цены на этот тип недвижимости стали более конкурентоспособными. Продажи кондоминиумов в октябре выросли на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что сопоставимо с темпами роста продаж домов на одну семью на 23,3%.

«Продажи кондоминиумов восстанавливаются, потому что покупатели находят выгодные предложения», — сказал в отчете главный экономист Redfin Дэрил Фэйрвезер. — Домовладельцам не нужны дополнительные спальни или задний двор ».

Средняя цена продажи домов на одну семью составляла 390 876 долларов, что примерно на 38% больше, чем средние 158 000 долларов для кондоминиумов.

Источник: wsj.com