Деревянная башня с солнечными панелями

В Дублине построят 72-метровую деревянную башню на солнечных панелях. Новый проект Dock Mill реализует Urban Agency.

Старинную мельницу 19 века высотой 22 метра, расположенную на набережной ирландской столицы,  планируют превратить в прочное сооружение. На её основе намерены возвести деревянную 50-метровую башню из деревянных панелей CLT (поперечно-слоистого бруса). В дополнение к использованию экологически чистой древесины, компания планирует установить на башне солнечные панели.

У Dock Mill площадью 2000 кв.м будет 13 этажей. Внутри старой мельницы обустроят квартиры. Сейчас здание находится в запущенном состоянии, поэтому Urban Agency реконструирует его и построит новую дощатую набережную. Башню, в основном будут занимать офисные помещения, за исключением верхних двух этажей, на которых разместят зимний сад.

«Использование экологически чистой древесины является определяющим экологическим преимуществом по сравнению с другими материалами: естественный легкий вес обеспечивает удобство транспортировки, уменьшает углеродный след здания и позволяет производить сборку за пределами строительной площадки — объясняет Urban Agency, которое базируется в Дублине. — Легкость и прочность делают древесину идеальным решением для инновационной надстройки исторической мельницы, иллюстрируя потенциал повторного использования и сохранения нашего национального архитектурного наследия».

Dock Mill будет выше десятиэтажной деревянной офисной башни «25 King» (45 м), построенной в австралийском Брисбене и чуть ниже канадской «Brock Commons», которая недавно стала самой высокой деревянной башней в мире.