Уборка офисов, как профессиональная деятельность

мойка окон уборка офис чернигов

Офисом у нас по привычке называют пару кабинетов для директора и отдела продаж, хотя развитие бизнеса давно переросло такие масштабы, и чаще офис – это довольно объемное открытое пространство на сотни квадратных метров.

А строительные технологии из «классических» кабинетов позволили предприятиям переехать в помещения, соразмерные с промышленными цехами. Кстати, часто старые цеха и переоборудуют под такие опен-спейсы.

И здесь проявляется важный момент, даже два:

  1. Площади огромные, и «тетя маша уборщица» с ведром и тряпкой не справляется ни по времени, ни по качеству уборки.
  2. Хочется иметь много света, поэтому окна – от потолка до пола, а стекло имеет свойство загрязняться. Мытье окон такого размера «тете маше» не доступно тем более.

Большое количество людей, даже максимально аккуратных, огромное количество всевозможных документов, даже при всей современной «диджитализации», стикеры, записки, почта, рекламные буклеты – неизбежно за короткий срок превращают любое рабочее пространство в захламленное. Пары офисного кофе, разогретые обеды, просто, простите, дыхание – все это оседает на всех поверхностях.

Как быть? Нанять десяток «теть Маш», накупить им моющих средств, оборудования (весьма иногда недешевого), обеспечить им время для уборки офиса, в общем, превратить это в один из основных (ну или занимающих значительную часть) видов деятельности?

Профессионализм и качество

Заезженные в рекламных слоганах, эти два слова несколько утратили свой первоначальный смысл. А нужно бы понимать, что профессионализм и качество – это следствия. Следствия разделения труда. Вы – занимаетесь бизнесом в своем офисе, профессионалы – его убирают.

Профессионал – это тот, кто занимается определенным видом деятельности (например, уборкой офисов) постоянно, на профессиональной основе. Отсюда проистекают:

  • наработанные навыки;
  • Организация процесса;
  • Организованное снабжение расходными (моющими, в данном случае) материалами;
  • Наличие профессиональной (т.е., специализированной, высокопроизводительной и надежной) техники;
  • Более высокая производительность, как следствие вышеперечисленного;
  • Работа на нескольких заказчиков одновременно, а значит – возможность снижать цену для каждого в отдельности по сравнению с работой на одного.

Качество уборки в данном случае – тоже следствие профессиональной деятельности, поскольку качество – это показатель того, продолжит ли заказчик работать с клининговой фирмой дальше, ее репутация, рекомендации знакомым и т.д.