Выбора дверцы для камина: что стоит учесть

komin

Грамотно установленный камин делает помещение более уютным и теплым, поэтому с момента формирования проекта и до его завершения строго соблюдают противопожарные нормы. Одну из ключевых ролей в обеспечении стабильной работы камина играет правильно подобранная дверца. Ее задача – это формирование равномерной передачи тепла. Если сравнить закрытый и открытый тип камина, то можно сделать однозначный вывод. Главным источником тепла станет не процесс конвекции, а тепловое излучение, которое необходимо ограничить при помощи дверцы. В противном случае, ИК-излучение не будет должным образом отражено.

Механизм перемещения теплового излучения

Как правило, большой объем генерируемой тепловой энергии сразу отправляются в сторону дымохода, если речь идет об открытом камине. Одновременно с этим снижается эффективность использования топлива. Газы, доведенные до раскаленного состояния, не отдают весь свой термический потенциал. В связи с этим, установка качественной дверцы выгодна с экономической и физической точки зрения. Во-первых, камин более равномерно отдает тепло в помещение. Во-вторых, для создания комфортной температуры требуется меньший объем топлива. Результаты проведенных испытаний подтвердили, что в топке закрытого типа можно регулировать объем поступающего кислорода. Это увеличивает объем тепла, отбираемого у газов.

Преимущества использования дверок из чугуна

Закрытый тип конструкции обеспечивает полноценную работу камина. Жаропрочный материал устойчив к продолжительным механическим нагрузкам, поэтому владельцу долго не придется думать о ремонте. Помимо этого, выделяют ряд других преимуществ чугуна:

  • активно аккумулирует тепловую энергию для последующей ее отдачи;
  • практически не подвержен деформации;
  • стоек к продолжительному воздействию высокой температуры.

Проще говоря, чугунная дверца выступает в качестве дополнительного источника тепла.

Выделяют несколько разновидностей чугуна

Характеристики дверцы для камина зависят от материала, который был использован для ее производства. К примеру, серый чугун отличается доступной ценой и хорошими технологическими характеристиками. Еще одна разновидность получила название «высокопрочный чугун», который отличается металлической основой. Помимо этого, в нем присутствуют графитовые включения шаровидного типа. Разобраться в деталях поможет профессиональный консультант компании-производителя VVK і интернет-магазине Ваш Комин.