Бетон и архитектура

Бетон — один из самых распространенных и экономичных материалов, применяемых в современном строительстве. Использовали бетон с древних времен из-за его основных свойств: высокой прочности и отличной технологичности.

Грубая эстетика

Вначале бетон преимущественно использовался как конструктивный материал, покрывался декоративными штукатурками или облицовкой.

В конце XIX века известный киевский архитектор Владислав Городецкий применил этот материал для изготовления архитектурного декора, в частности, для Дома с химерами. Однако, существенного распространения бетона в архитектуре пришлось еще долго ждать. Лишь один из самых значимых архитекторов XX века, ведущий представитель модернистского международного стиля Ле Корбюзье признал его достойным внимания. Он первым увлекся текстурой материала и прекратил наносить на него штукатурку. Именно ему мы обязаны наличием бетона в архитектуре. В 1946-1952 годах Ле Корбюзье построил знаменитый Марсельский блок, который совершил революцию в дизайне и начал новое направление в архитектуре, которое называется «брутализм».

Сегодня трудно представить сакральную или музейную архитектуру без бетона. Бетон часто используется для фасадной облицовки или в дизайне интерьера. В конце концов, он появился и в частных домах. Благодаря новой волне дизайна, основанной на минимализме и «грубости» материалов, бетон уже не ассоциируется негативно только с блоками серых микрорайонов — сейчас развивается концепция декоративного бетона.

Монолитный или сборный?

Архитектурный бетон подразделяют на монолитный и сборный. Первый — это элементы, которые изготавливают в опалубке на строительной площадке. Такие формы армируются различными видами арматуры, в основном стальными. Обычно они формируют определенную большую поверхность, например, стену или потолок. Сборный бетон — это готовые элементы, такие как бетонные плиты, панели или другие части здания. Использование сборных элементов позволяет применять их в готовых зданиях, например во время реконструкции. Благодаря этому вы можете иметь настоящий бетон в многоквартирном доме или в уже построенных односемейных домов.

На строительном рынке существует много технологий, которые имитируют бетон (например, штукатурки, краски, обои), но они не отражают истинную природу и структуру этого материала. Лучшее впечатление гарантирует использование сборных элементов, которые позволят вам в полной мере наслаждаться качеством и эстетикой бетона даже в помещениях, где это казалось невозможным.

Бетон в квартирах и домах

Архитекторы полюбили бетон по изысканную строгость и простоту применения. Его поклонников уже не удовлетворяет использование бетона только на стенах или полах. Бетон стал материалом, из которого изготавливают кухонные столешницы, корпуса для каминов и даже ванны и умывальники. Часто из него создают удивительные декоративные предметы, гаджеты, а также светильники или посуда. Чаще всего его сочетают с деревом, стеклом или сталью.

Архитектурный бетон имеет гладкую и равномерную структуру, благодаря чему фасонные поверхности не требуют дополнительных отделочных операций. Использование соответствующих матриц позволяет получить дополнительные декоративные эффекты: например, текстуру древесины. Застывшая в бетоне текстура древесины и сучков является уникальной.

Наверное, даже Ле Корбюзье был бы удивлен, если бы увидел, что бетон занял одно из ведущих мест в архитектуре и дизайне. С целью популяризации применения бетона в архитектуре в Польше уже более 20 лет проводят конкурс «Польский бетон в архитектуре». Его организатором выступает Союз архитекторов Польши, а заказчиком — Ассоциация производителей цемента.Проведение подобного конкурса есть и в планах Национального союза архитекторов Украины. Для его организации уже начал формироваться пул фирм-партнеров.