Хамам: рай для организма

хамам

Турецкая баня – источник истинного наслаждения. Так, по крайней мере, говорят на Востоке. В хамаме щадящая температура – от 30 до 55°С, к тому же при необходимости ее можно уменьшить, поэтому такая баня отлично подойдет людям, которые плохо переносят жару. Однако важно посещать баню, где есть качественное оборудование для хамам: сюда относятся и парогенераторы, и краны, и душ, и даже двери! Что касается парогенераторов для турецкой бани, то это сердце хамама. Ведь получить нужные влажность и густоту пара можно только в том случае, если оборудование качественное, к тому же парогенератор также отвечает и за температуру в помещении.

Плюсы хамама: 

  • Улучшение состояния кожи. Хамам подходит для людей с разными типами кожи: пар хорошо увлажняет сухую кожу, жирной он помогает нормализовать выделение сала, а к чувствительную мягко очищает. Кроме того, турецкая баня позитивно сказывается и на коже головы, поскольку тут хамам улучшает кровообращение, помогая избавиться от различных проблем.
  • Очищение организма. Хамам отлично справляется и с физическим, и с моральным очищением. Турецкая баня снимает усталость, улучшает кровообращение, а также выводит токсины из организма. Более того, она еще и позитивно сказывается на работе легких и пищеварительной системы
  • Похудение. Если хочется сбросить пару килограмм, то сделать это можно в хамаме, это происходит благодаря интенсивному выделению пота. Важно отметить, что пар, активизируя обмен веществ, помогает организму бороться с “застоями”, а еще стимулирует лимфоток, что помогает предупредить появление или избавиться от целлюлита.
  • Повышение иммунитета. Хамам рекомендуется всем, кто хочет повысить свой иммунитет, а также будет полезен людям, которые недавно перенесли инфекционные заболевания, либо тем, кто подвержен простудным заболеваниям.

Противопоказания:

Хамам, конечно, обладает массой преимуществ, однако надо понимать, что и здесь есть исключения:

  1. Воспаления кожи или кожные заболевания
  2. Заболевания сердечнососудистой системы
  3. Кровотечение, в том числе и менструация
  4. Варикозные заболевания
  5. Наличие онкологических заболеваний или доброкачественных опухолей

Хамам – это действительно полезная процедура. Она позволяет не только снять усталость и напряжение, но еще и улучшить качество кожи и общее состояние организма. Однако важно заботиться о себе и помнить о противопоказаниях!