Финский топор Leveraxe — эффективный топор нового поколения

Казалось бы, ну что можно изменить в конструкции такого базового инструмента, как топор? Но финнам удалось модернизировать и заметно улучшить это орудие, используя принцип рычага, и превратив рубку дров из трудоемкого в достаточно простой и интересный процесс.

Рычажный топор LEVERAXE® ClassicMX, изобретенный финским изобретателем Хэйкки Карной, основан на механизме рычага и вращательном действии. Обух присоединён к рукоятке топора не через центр, а сбоку . В результате центр тяжести обуха лежит сбоку от центральной линии удара.

Обладая такой уникальной конструкцией, топор-рычаг Leveraxe гораздо эффективней традиционного топора. Он позволяет наколоть дров в считанные секунды. Leveraxe действует, как обычный топор, за исключением того, что нужно ослабить хват рукоятки при ударе лезвия по бревну. Отколотые части удаляются одним ударом, и лезвие не застревает в древесине.

Лезвие, войдя в древесину на 5 мм, сразу же начинает поворачиваться вправо. При этом повороте лезвия, рычаг отщепляет кусок от полена. Сила воздействия рычага в несколько раз превосходит силу, приложенную вертикально. При начале крутящего движения у головки топора немалый заряд кинетической энергии, и в то время, как центр тяжести головки стремится направо, а потом вниз, остриё движется в направлении вращения налево.. Топор-рычаг не отскакивает, превращая кинетическую энергию во вращательное движение. Боковой выступ на верхушке топора и стопор под ним обеспечивают столкновение с бревном, даже если лезвие идёт мимо.

Топор безопасен в работе. Удлиненное топорище значительно снижает риск травмирования дровосека, который скорее попадет носком топора по земле, чем себе по ноге. Так что колоть дрова этим топором сможет даже подросток.