Водопровод небоскреба

Без воды человек не может обходиться ни в деревенском доме, ни в небоскребе. Однако, одно дело — достать воду из колодца десятиметровой глубины, и совсем другое — поднять её на 50-ый этаж небоскреба.

В строительстве немало технологий, которые развились благодаря появлению небоскребов. Например, скоростные лифты, спринклерное пожаротушение, керамика для облицовки зданий, кессонные фундаменты, системы микроклимата. Водоснабжение сверхвысотных зданий — это тоже нестандартная инженерная проблема. Традиционный способ накачивания воды в трубы здесь невозможен: чтобы на самых верхних этажах в кране был достаточный напор, потребуется колоссальное давление, которого не выдержат даже самые прочные трубы. Поэтому в современных небоскребах применяется гибридная система, сочетающая в себе принципы обычного водопровода и водонапорной башни.

Вода поднимается на самый верх через серию промежуточных резервуаров, первый из которых, например, в самом высоком здании планеты Burj Khalifa расположен на 40-м этаже. Оттуда другой насос качает воду еще выше — в следующую промежуточную емкость. Далее происходит подъем воды к другому резервуару на более высоком уровне и т.д. А с самой верхней емкости вода поступает уже собственно в водопровод. Качать ее туда не надо — с созданием напора прекрасно справляется сила гравитации.

А вот в Центре Джона Хэнкока, стоэтажном небоскребе в Чикаго, система водоснабжения иная, основанная на мощнейших насосах. Там насосы качают более 2000 литров в минуту. Два насоса закачивают воду в один-единственный резервуар объемом 114 куб.м., расположенный на 50-ом этаже, а семь насосов «разводят» воду по потребителям. Но такой вариант водопровода небезупречен: шум, избыточное давление, коррозия.

А какие же трубы применяют при строительстве водопроводов высотных зданий? Во всем мире лучшим материалом считается высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Это самые надежные и долговечные трубы со 100-летней гарантией безаварийной работы. Они просты в проектировании, монтаже, строительстве. В Токио сети водоснабжения и водоотведения сделаны на 97% из подобных труб. В Нью-Йорке, где 5,5 тысяч высотных зданий, — 85%. В Гонконге — 90%.

В современном небоскребе автоматизированы все инженерные системы. Любая протечка в любом месте мгновенно идентифицируется. Клапан автоматически закрывается контроллером, подача воды в аварийный участок приостанавливается.