Строительный материал — плита OSB (ОСП)

Этот сравнительно новый стройматериал появился в период массового строительства домов на основе деревянного каркаса, который требовал легкой и одновременно прочной обшивки, способной выдерживать постоянное влияние влаги и солнца. Древесно-стружечная плита (ДСП) таким критериям не соответствовала, так как была чересчур тяжелой и боялась повышенной влажности, а монтаж натуральной обработанной древесины (кстати, более дорогой) занимал слишком большой промежуток времени.

Ориентированная стружечная плита (ОСП) — это клееная, а затем прессованная длинная щепа, уложенная во взаимно перпендикулярных направлениях, что сводит к минимуму вероятность деформации во время эксплуатации. Во многом достоинства плит ОСП обязаны именно процессу изготовления, который вкратце выглядит так:

  • вначале древесную щепу смешивают с клеевым раствором;
  • затем щепа укладывается в слои будущей плиты: во внешние — в продольном направлении, а во внутренние – в поперечном;
  • далее полученный материал попадает под термопресс, где происходит полимеризация клея;
  • в результате плита, несмотря на малую толщину, становится прочнейшей древесной панелью.

К недостатку плит ОСП можно отнести лишь выделение вредных испарений с поверхности плиты, возможное при использовании некачественного клеевого состава (изготовливаемого на основе формальдегидных смол), и несоответствующей обработке.

Плита ОСП соединила в себе особенности фанеры и ДСП, получив, тем самым, дополнительные преимущества. Благодаря сравнительной легкости и неплохой звуко- и теплоизоляции, это — отличный строительный материал для возведения внутренних стен и перегородок. По прочности ориентировано-стружечные плиты в два раза превышают прочность ДСП.

Монтаж панелей достаточно прост даже для тех, кто не имеет специальных навыков. Плиты можно пилить, резать, сверлить и шлифовать обычным столярным инструментом. Ориентировано-стружечная плита не подвержена расслоению по краям, как фанерный лист, и не крошится, как кромки ДСП. Гвозди и шурупы отлично держатся в толще плиты.

Плиты ОСП бывают шлифованными, ламинированными, лакированными и шпунтованными для укладки больших площадей и поверхностей. Натуральный цвет плит — от светло-желтого до насыщенного коричневого.