Экономим на реставрации ванн

Со временем любая ванна может видоизмениться: её эмалевое покрытие темнеет, желтеет, на нем появляются сколы и трещины, портящие внешний вид. Безусловно, можно поменять ванну на новую. Однако, это совсем недешево. В целях экономии семейного бюджета можно отреставрировать ванну с помощью профессионального мастера или самостоятельно. Тем более, что сам реставрационный процесс не составляет больших трудностей.

Существует несколько способов восстановления покрытия ванн. Сегодня самым популярным из них является метод, получивший название «наливная ванна». Заключается он в эмалировке ванн жидким акрилом. Сравнительно недавно появившись на рынке, жидкий акрил стал альтернативой эпоксидной эмали. В отличие от нее, акрил более прочен и маскирует даже незначительные дефекты. С ним ремонт ванн стал более простым и быстрым. Жидкий акрил подходит для реставрации как чугунных ванн, так и стальных. Он легко наносится на поверхность ванны. Вся работа занимает несколько часов. Помимо самого акрила, в состав смеси входят: эпоксидная смола, отвердитель и химические добавки которые улучшают характеристики новой поверхности.Можно изменять цвет поверхности путем добавления в акрил необходимого колера.

Этапы процесса реставрации ванны

1. Подготовка поверхности.

Наждачной бумагой шлифуются царапины, ржавчина и сколы удаляются при помощи абразивов. Удаляется мусор, поверхность обезжиривается пищевой содой.

2. Эмалировка.

Снимается система слива и ванна моется горячей водой. Перед покрытием ванны акрилом ее нужно полностью высушить.Затем готовится сам материал: основу смешивают с отвердителем, при желании — добавляют колер. Смесь тонким слоем льется на борт ванны. Акрил свободно стекает по стенкам ванны и соединяется внизу. Полученные пустоты на дне также наполняются жидкостью, пока круг не сомкнется.

3. Высыхание.

Процесс окончательного отвердения нанесенного материала длится в течение двух-четырех суток. Не стоит пробовать бороться с потеками и наплывами — этим можно только повредить. При высыхании все погрешности исчезнут. После завершения этого этапа можно устанавливать сливную систему и пользоваться отреставрированной ванной.