Лопата — она и в Африке лопата

Лопата — ручной инструмент для работы с грунтом (копание, расчистка, перенос). Представляет из себя клинок (различных конфигураций), насаженный на рукоятку (черенок). Эволюционировала из, так называемой, «палки-копалки».

Еще первобытные люди пользовались приспособлениями для облегчения возделывания земли. Именно заточенная деревянная палка («палка-копалка») была самым первейшим и простейшим этим приспособлением.

С развитием человечества развивалась и «палка-копалка»: к ней стали приделывать различные подходящие по форме предметы: плоские осколки камня, кости животных (откуда и пошло название «лопатка»). Позже лопаты стали вырезать из цельного куска древесины, придавая рабочей части плоскую форму.

Деревянные лопаты использовались на протяжении многих веков. Металлические лопаты (сначала медные и бронзовые, а потом и из других металлов) появились только с приходом эпохи металла.

Первые лопаты из металла долгое время представляли собой просто плоскую насадку на палке. Модернизация рабочей части лопаты произошла только в процессе возникновения цивилизаций, при строительстве городов. Именно тогда появились новые материалы и технологии, и, следовательно, инструмент, используемый при строительстве.

Современный мир уже не может обходиться без лопат нужной конфигурации: тут и вскапывание земли, и выкапывание углублений, и перемещение сыпучих материалов, и уборка снега. Современные лопаты помимо конфигурации, отличаются еще и материалом, из которого изготовлена их рабочая часть. В настоящее время помимо лопат из различных видов металла широко используются лопаты из дерева, из пластмассы.

Применение лопате нашли даже в военном деле: металлическая «саперная лопата» используется как по прямому назначению (для окапывания и саперных мероприятий), так и в качестве холодного оружия в рукопашной схватке.

На сегодняшний день существует уже великое множество разновидностей и модификаций лопат, но основных видов всего несколько:

  • штыковая лопата — применяется для землекопных работ;
  • совковая лопата — применяется для работы с сыпучими материалами;
  • снеговая лопата – применяется для уборки снега;
  • cаперная лопата – состоит на вооружении в армии.