Что же тормозит строительство бетонных дорог в Украине?

В общей дорожной сети Украины доля цементобетонных дорог составляет всего 1%, тогда как в Европе – это 30-40%.  Да, стоимость цементобетонных дорог на 30-40% больше асфальтобетонных, но за счет долговечности первые более выгодны (срок службы цементобетонных дорог больше асфальтобетонных в 2-3 раза – 20-25 лет) . А факт, что на сегодняшний день 80% битума, который используется в строительстве асфальтобетонных дорог, импортного производства, явно говорит в пользу строительства украинских цементобетонных дорог.

Так почему же при столь явных плюсах цементобетонные дороги в Украине по сравнению с европейскими странами практически не строятся? Дорога Днепр — Решетиловка, объездная Житомира и еще одна дорога в Николаевской области — вот, собственно, и все проекты.

Первое — отсутствие необходимой техники. Для реализации проектов необходимо привлечение иностранных подрядчиков.

Второе — проблема контроля качества. Сегодня в Украине, как оказывается, нет надлежащего контроля за качеством строительства цементобетонных дорог.

Третье — недостаточное количество сертифицированных проектантов.

К сожалению, есть и четвертое, и пятое… И пока в глобальном масштабе в стране не будут разрешены все существующие проблемы (в том числе, и вышеозначенные), строительство цементобетонных дорог в Украине будет тормозиться.