Самоклеящаяся декоративная пленка — быстро, красиво, практично

Вот задумали вы ремонт, например, ванной комнаты и не знаете, как оригинально и дешево отделать стены. Ведь, не каждому по карману дорогие отделочные материалы. В этом случае вам может подойти самоклеящаяся декоративная пленка. На строительном рынке этот сравнительно недорогой материал представлен широким ассортиментом как по расцветкам, так и по рисункам, узорам.

Что же это за материал?

Самоклеящаяся декоративная пленка представляет собой покрытие, с изнаночной стороны которого нанесен клей, защищенный специальной бумагой. Верхний блескучий слой, защищенный от повреждений полиэфиром, выполнен на основе поливинилхлорида (ПВХ). В продаже можно встретить пленку в рулонах длиной до 15 метров и шириной 45-95 см. В связи с тем, что производители выпускают разнообразную пленку, имитирующую декоративные поверхности (мрамор, камень, дерево, кирпич, бетон), самоклейкой можно отделать стены, украсить мебель, двери, подоконники.

Плюсы и минусы пленки

  • совершенно не впитывает воду;
  • переносит повышение температуры до 70-80 градусов;
  • невысокая цена;
  • легко наносится практически на все возможные поверхности;
  • простой уход за поверхностью.

К существенному минусу материала относится необходимость тщательной подготовки поверхности, которую вряд ли сможет выполнить человек без специального опыта. Кроме того, самоклеящуюся пленку на стену качественно поклеить одному тяжело.