Первые струбцины были из камня, но сослужили добрую службу

шумеры струбцина

Достижения шумерской и китайской цивилизаций ещё предстоит оценить. Первую – по масштабам строительных работ, вторую – по количеству придуманных инструментов. В обоих случаях струбцина использовалась примерно за 6000 лет до Рождества Христова. Реальная история тисков намного глубже.

Археологи не создают вспомогательные инструменты, они их находят

Находки 2014 года в Китае взбудоражили научное сообщество. Ещё бы, в провинции Хенань, местечке Линьжинь, обнаружили черепа неизвестного ранее вида человека. Сенсация в том, что черепа имели общие черты неандертальцев и «современного» человека. Датированный возраст находки ~105 – 125 тысяч лет.

Было обнаружено много артефактов, назначение которых установили в 2018:

  • Наконечники копий из чистого железа;
  • Огнеупорные тигли, в которых и сегодня можно варить инструментальную сталь;
  • Чугунные (!?!) плиты, скорее всего бывшие верстаками;
  • Тиски, в виде клиновидных распоров, из корунда, минерала, близкого по твердости к алмазу.

Пока учёные не могут адекватно оценить находки, ранее считалось, что технологический уровень неандертальцев был на невысоком уровне. Однако факты говорят о другом подходе.

Современный человек не может позволить роскоши использовать корунд как тиски

Судя по находкам, пращуры не только использовали корунд, но и умели его обрабатывать. Учитывая характеристики:

  • Твердость по шкале Мооса 9 баллов (алмаз 10);
  • Абсолютная твёрдость 400 баллов (алмаз 1600);
  • Усилие разрушения 1,2 тонны на кв. см (алмаз 2-3 тонны).

Озадаченные ученые передали данные в Deutsches Institut für Normung, нам он известен по стандартам DIN. Вердикт был обескураживающим: на уровне современных технологий создание клиновидных распоров из корунда невозможно!

Одновременно эксперты оценили физические характеристики клиновидной фиксации деталей с использованием артефактов. Динамическая нагрузка более 12 тонн на 56см2 (площадь клина), статическая – более 20 тонн, усилие разрушения – примерно 26 тонн.

Знаете, что это за артефакт? Нет? Это тиски, точнее первые клиновидные струбцины, известные современному человеку. Возраст примерно 105 – 125 тысяч лет.

Так что сегодня держатели патентов на устройства фиксации деталей скорее не изобретатели, а жулики, копирующие изделия, придуманные во времена, когда не существовало письменности.