Дорожное покрытие из пластика

Куда девать пластиковые отходы? Эта глобальная проблема давно стоит перед мировым сообществом. Пластиковые дороги — один из путей её частичного решения.На планете около 40 млн км дорог, на ремонт которых и строительство новых ежегодно тратится 1,6 трлн тонн асфальта. Частичная замена битума-одного из основных компонентов асфальта- переработанным пластиком позволяет решать проблему загрязнения окружающей среды и улучшает характеристики дорожного покрытия.

Индийская компания KK Plastic Waste Management Ltd с 2002 года использует пластиковые отходы при асфальтировании дорог. На заводе этой фирмы сегодня перерабатывается до 30 метрических тонн пластмасс в сутки: это — и ПЭТ-бутылки, и пластиковые стаканы, пакеты, и т.п. Полимерная смесь KK Poly Blend, созданная компанией, замещает 8% битума в составе асфальтобетонной смеси.

Из Индии идея пластикового дорожного покрытия перекочевала в Западную Европу, где шотландская компания MacRebur запатентовала добавки на основе переработанного пластика в виде гранул и хлопьев, добавляемых к битуму при производстве дорожного покрытия. Получаемая асфальтобетонная смесь становится прочнее на 60%, а дорожное полотно на ее основе служит в 10 раз дольше.

В Северной Америке лидерами производства пластикового асфальта являются канадцы. Технология, разработанная компанией Green Mantra, позволяет использовать в создаваемом дорожном полотне до 20% переработанного пластика.

Технология создания пластиковых дорог

Вот один из подходов к ремонту дорожного покрытия: специальной машиной снимается верхний слой асфальта, но не выбрасывается, как раньше, а измельчается. Затем он смешивается с жидким пластиком и укладывается в основание обновленного покрытия. В результате, помимо улучшения дорожного покрытия, экономятся затраты на транспорт по вывозу старого асфальта и подвозу новых материалов.

Какой пластик используют для строительства и ремонта дорог?

Это — самые разнообразные бытовые отходы, которые до сих пор вывозятся на свалки, сжигаются: одноразовая посуда, разнообразные упаковки продуктов, колпачки от бутылок, соломинки, пластиковая мебель, различные пластмассовые части автомобилей. Это лишь небольшой список всех изделий из пластика, которые могут быть использованы при строительстве пластиковых дорог.

Какие преимущества пластиковых дорог?

1. Строительство и ремонт таких дорог частично решает проблему загрязнения планеты пластиком, миллиарды тонн которого находятся в океане и на свалках.

2. Пластиковые дороги состоят из модульных панелей пустых внутри, поэтому там можно размещать коммуникации (кабели, трубы).

3.Времени на строительство модульной пластиковой дороги требуется на 70% меньше, чем обычной.

4. Пластиковое покрытие долговечнее, устойчивее к выбоинам и трещинам ( при повреждение модуль дороги снимается, перерабатывается и быстро устанавливается).

5. Для пластиковой дороги возможны варианты дальнейшего усовершенствования: подогрев дорог, установка различных датчиков и тому подобное.

6. Пластиковые дороги выдерживают температуры от -40 до +80°C;

7. Дороги из пластика по сравнению с асфальтовыми существенно снижают выбросы в атмосферу вредных веществ.

8. Срок службы пластиковых дорог — до 30 лет.

Так что, пластиковые дороги — путь к решению многих экологических и инфраструктурных проблем.