Время расстилать камни

Дороги, вымощенные кирпичом (тротуарной плиткой) проще ремонтировать, они легче переживают осенне-зимний период, не образуя трещин, обладают хорошей долговечностью. Но выкладывать такое покрытие на земле вручную, стараясь ровно и плотно уложить кирпичи, весьма утомительно. Тем более, если необходимо вымащивать значительные площади. А вот с агрегатом «Tiger-Stone» («Каменный Тигр») работа становится значительно легче и эффективней.

Голландское изобретение «Tiger-Stone» — это машина, позволяющая гораздо быстрее создать полотно из брусчатки, причем, практически везде. Конструктивно «Каменный Тигр» представляет собой платформу на гусеничном ходу. Ключевая часть машины — широкое наклонное полотно, подходящее непосредственно к поверхности дороги. По этому полотну поток уложенных камней (кирпичей) плавно спускается вниз, как бы расстилаясь, по мере неторопливого движения машины.

Покрытие набирается вручную рабочими, стоящими вверху на платформе. Запас кирпичей размещается в бункере наверху машины. Никакой особой сноровки при наборе покрытия не нужно: камни сами «просятся» в ячейки, образованные предыдущими кирпичами. В отличие от ручного мощения на земле, здесь работникам не надо ползать на коленях и подгонять каждый кирпич к соседнему — край будущей дороги, приподнятый машиной, находится прямо перед руками.

Конечно, перед началом работы агрегата подготавливается основа для дорожного полотна (должен застыть бетон или выровнен и утрамбован песок) и размечаются его края. Только после этого «Tiger-Stone» приступает к работе. Самое хлопотное — ровно выложить первый метр покрытия. Дальше — всё проще: с двух сторон поток кирпичей ограничивается регулируемыми боковыми направляющими. Необходимая плотность кладки обеспечивается за счёт давления (веса) уже выложенных камней на те, что лежат на транспортёре ниже, так что в готовом покрытии дороги практически ничего поправлять не надо.

Запас материала пополняется мини-погрузчиком, который ездит непосредственно по только что уложенному полотну (камни ложатся столь плотно и точно, что дорога сразу может нести высокую нагрузку).

Привод гусениц машины — от электромоторов, из-за этого «Tiger-Stone» работает достаточно тихо: слышен лишь небольшой стук кирпичей, укладываемых рабочими в стальной лоток, поэтому работу можно вести даже ночью.

Ширина получаемой кирпичной дороги регулируется: от 3 до 6 м. Работая наверху, рабочие закладывают сразу крайние камни, которые будут удерживать полотно от рассыпания, и, при необходимости, могут формировать из кирпичей разных видов, отличающихся цветом и фактурой, декоративные вставки, разметку, велодорожки,  обочины.

С двумя людьми на борту «Tiger-Stone» может выложить до 300 квадратных метров брусчатки за рабочий день (традиционным методом пара опытных укладчиков сможет осилить лишь 75-100 кв.м). Кроме того, на платформе «Tiger-Stone», не мешая друг другу, могут работать и три укладчика.