Этот легкий утеплитель Пеноплекс

На строительном рынке теплоизоляционные плиты Пеноплекс присутствуют уже более 10 лет. Производятся они из экструдированного пенополистирола и зарекомендовали себя, как отличный теплоизоляционный материал. Пеноплекс — экологически чистое изделие, что позволяет использовать его не только в промышленных и офисных зданиях, но и в жилых домах, как внутри, так и снаружи.

Что собой представляет пеноплекс

В отличие от обычного полистирола, имеющего гранулированную структуру, Пеноплекс имеет равномерную закрытопористую структуру и напоминает твердый поролон.

Пеноплекс выпускается в виде прямоугольных плит различной толщины, имеющих специальный стыковочный паз, благодаря которому плиты хорошо монтируются и между ними практически не образуется швов. Простота монтажа Пеноплекса является одним из его главных достоинств. Крепить листы можно несколькими способами:

  • с обрешёткой — создается специальный каркас;
  • на спецсоставы — спецклей на основе цемента, битумно-полимерная мастика, жидкие гвозди или клеевой состав в баллонах под давлением;
  • на специальные крепежи — специальные дюбеля с широкими шляпками.

Подобрать необходимую толщину слоя утеплителя достаточно легко. В продаже можно встретить Пеноплекс следующих толщин: 20, 30, 40, 50, 60, 80 и 100 мм. Размер плит: 2400×600 мм.

Основные плюсы Пеноплекса

  • Низкий коэффициент теплопроводности: обеспечивается надежная защита дома от низких температур, и это качество сохраняется в условиях многократных циклов замораживания/оттаивания материала.
  • Пеноплекс можно использовать в качестве утеплителя на пол под цементную стяжку.
  • Плиты утеплителя, даже большого размера, имеют небольшой вес, что облегчает транспортировку материала и его монтаж.
  • Утеплитель режется обычной ножовкой. Работы можно выполнять самостоятельно.
  • При работе с утеплителем не нужна защитная одежда или другие СИЗ: материал не выделяет токсинов, не раздражает кожу и не пылит.
  • Стоимость плит Пеноплекса относительно невелика. Затраты окупаются в течение первых трех-четырех зим.

Недостатки Пеноплекса

  • Пеноплекс подвержен воздействию ультрафиолета: находясь длительное время на солнце, утеплитель может быстро разрушаться, поэтому он должен быть защищен отделочным материалом.
  • Низкая пожаробезопасность: в отличие от популярного пенопласта, недорогого, но сильно горючего, Пеноплекс почти не горит, но все-таки остается пожароопасным материалом. Он не воспламеняется сразу, но при длительном воздействии открытого огня материал плавится и выделяет токсичный дым.
  • Низкая паропроницаемость: при условии использования утеплителя с внешней стороны здания это некритично, но при устройстве внутренней теплоизоляции может возникнуть конденсат на границе соприкосновения стены и утеплителя, что, в свою очередь, вызовет появление грибка и плесени. Поэтому все здания с внутренним слоем теплоизоляции должны иметь хорошую вентиляцию. И особое внимание нужно обратить при утеплении Пеноплексом деревянных стен.
  • Низкий показатель адгезии поверхности утеплителя: поверхность материала довольно гладкая, из-за этого он плохо сцепляется с поверхностями стен и потолков. Поэтому при монтаже необходимо предусматривать дополнительный крепеж, особенно для листов толщиной 40 мм и более.