Молотковая краска

Среди многочисленных лакокрасочных материалов, существует такой специфический вид, как молотковая краска с хорошими антикоррозийными свойствами, предназначенная для окрашивания предметов или поверхностей из металла. Она отлично подходит для отделки металлических изделий, как на улице, так и внутри помещений.

Свое название молотковая краска получила из-за того, что при ее высыхании образуется фактура, похожая на отбитую молотком поверхность. Нередко можно увидеть трубы, скамейки, различные ограждения из металла, сейфы или металлические двери, которые будто обстучали молотком. Это и есть молотковая краска. Её используют даже для деревянных поверхностей.

Свойства и состав молотковой краски

В состав краски с декоративным эффектом чеканки включены акрил, эпоксидная смола, а также алкидно-стирольные полимеры, за счет чего окончательное покрытие имеет высокую степень устойчивости к окружающей среде. При использовании молотковой краски нет необходимости в каких-либо подготовительных мерах: перед окрашиванием не нужно удалять ржавчину, грунтовать поверхность и делать еще что-либо. Достаточно просто нанести краску на поверхность и подождать пока она высохнет. Подсыхает она достаточно быстро: один слой сохнет примерно за 10-15 минут (наносится молотковая краска в 2-4 слоя; до полного высыхания потребуется половина суток).

Окрашивание поверхностей при помощи молотковой краски осуществляется, как правило, при помощи валика с коротким ворсом. Возможно применение краскопульта или обычной малярной кисти. После нанесения краски образуется эффект молотковости, который скрывает небольшие неровности поверхности.