Система выравнивания плитки

Что такое система выравнивания плитки?

Среди профессионалов и тех, кто впервые занимается облицовкой стен, все большую популярность набирают системы выравнивания плитки (СВП). Если сравнивать с обычными крестиками, которые просто создают определенное расстояние между плиткой, подобная система способна проводить выравнивание еще и плоскости всей укладки.

Двумя основными составляющими данной системы является зажим и клин. Эксплуатационные возможности системы дают возможность работать с плиткой, толщина которой от 5 до 12 мм. Предусмотрены специальные клипсы, предназначенные для толстой плитки или камней – толщина до 20 мм. Ширина зажима может быть от 1 миллиметра, и она же является минимальной шириной шва. Чтобы получить широкие швы, нужно использовать крестики или клипсы с большей шириной.

Принцип работы системы выравнивания плитки

Вся суть технологии заключается в том, что плитки находящиеся друг возле друга выравниваются между собой с помощью распорки зажима и клина. Зажим обладает плоским основанием, которым и вставляется под плитку. Сам клин вставляется в специально предназначенные пазы, которые находятся над плиткой. Именно клин будет прижимать наружную плоскость и выравнивать плитку.

Когда клей застывает, то это клины с зажимом просто отбиваются с помощью резинового молотка. Клин подходит для многоразового использования, а зажим предназначен для одноразового применения – их нужно время от времени докупать.

Преимущества использования системы

Ключевые преимущество использования системы выравнивания плитки заключается в том, что происходит жесткая фиксация плитки и исключена неравномерная усадка клея под ней во время застывания. Важно помнить, что для того чтобы получить идеальную плоскость, нужно чтобы было идеальное основание – это главное правило, т.к. инструмент для СВП не может выровнять вместо вас кривую стену или пол. С помощью подобной системы вы можете устранить неровности до 1,5 мм, но не более. Если неровности еще больше, то вы сможете сделать только хуже.

Шов аналогичен толщине ножки системы выравнивания. Необходимо понимать, что есть модели керамической плитки, которая обладает трапециевидной формой на торце – ширина плитки от глазури к основанию увеличивается. По этой причине, если во время укладки подобной плитки нами будет использоваться зажим в 1,5 мм, то получим ширину только у основания плитки и около 2-3 мм сверху, у наружной поверхности. Как вариант, есть возможность вырезать на торце углубление в месте установки зажима. В данном случае высокая вероятность повредить наружную глазурь.

В целом, используя системы выравнивания плитки, вы сможете достигнуть идеальных показателей выравнивания поверхности, если придерживаться правил установки. Разнообразие инструмент позволяет каждому подобрать идеальное решение.