Превращение нефтяных платформ в жилища

Французское архитектурное бюро XTU architects, известное своими необычными проектами, представило очередную фантастическую концепцию под названием «x_lands». Специалисты предлагают превратить нефтяные платформы в зеленые острова с домами будущего.

«x_lands» — это проект будущего, нацеленный на времена, когда прекратится добыча нефти, но в море останутся ненужные нефтяные платформы. XTU architects предлагает свое видение их дальнейшего использования в качестве экологичных жилых массивов.

Само название проекта «x_lands» — это искаженное написание слова «острова» и одновременно «земли икс», то есть «неведомые земли».

Планируется, что футуристические морские поселения будут автономными за счет собственной выработки электричества из солнечной и ветровой энергии. Предусмотрены также и решения, которые предоставят жителям возможность ведения фермерства для выращивания собственной пищи.

Жилые дома на платформах представлены в виде прозрачных шаров или в виде контейнерных блоков, но в обоих случаях на них появляется обильное озеленение. Инженеры XTU architects считают, что этим самым выведенные из эксплуатации промышленные объекты становятся ближе к природе, демонстрируя собой «экологически чистый путь в светлое будущее».

Проблема судьбы заброшенных нефтяных платформ возникла не вчера. Экологи продолжают призывать общественность и научный мир пересмотреть отношение к неработающим нефтяным платформам. Согласно решению, которое принято на международном уровне, их по истечению срока эксплуатации или выхода из строя необходимо демонтировать.

Действующая процедура предполагает демонтаж установленных в море конструкций после вывода объекта из эксплуатации. Однако, исследование, проведенное группой ученых в Северном море, показало, что конструкции нефтяных платформ так вписались в экосистему, что стали по сути подводными рифами с довольно разнообразной растительной и животной жизнью.

Учёные в защиту сохранности платформ приводят ещё такой факт: наличие опор платформ не позволяет на этих территориях ловить рыбу с помощью промышленного трала, что даёт рыбам дополнительный шанс для спасения в этих искусственных заросших строениях — рифах. Кроме того, при жёстком устранении конструкций могут последовать пока еще недостаточно изученные экологические последствия.

На данный момент в мире существует порядка 7500 нефтяных платформ. Средний срок их эксплуатации составляет 25-30 лет.